анонимно. я не могу больше. родители стареют, плохо слышат, не соображают, правда. - пап, ты выгулял собаку? - какую собаку.. - нашу. - когда? - сейчас, надо было выгулять. - кого? - мам, я хочу - вопрос №5068841

устроить день рождения на съемной квартире, ты не против? — а если в доме будет утечка газа?! и вы там все умрете?! нет. только если я пойду с вами. ты — мой смысл жизни. это наша с тобой история. умрешь ты — я тоже умру. я просто не могу. таких ситуаций сотня. я правда не знаю, что делать. я актриса. папа сказал, что это секта, что я сгорю в аду, потому что вживаться в роль — это грех. я не понимаю, как с ними общаться, меня это все убивает. мама не может жить без меня. она каждый день плакала, когда я на 2 недели уехала с друзьями в другой город. она говорила, что без меня у нее нет смысла жить. я не могу быть чьим-то смыслом жизни, это тяжело, это ноша. я до 16 лет не могла ездить одна на метро, потому что «в метро произойдет теракт». я не могла ходить в подземные переходы, потому что «а если в подземный переход въедет автобус? ты что, не слышала ту историю?!» я могла переходить наземные переходы только с телефоном к уху, где была мама.однажды я шла домой и немного задержалась. шла со своим молодым человеком, телефон был разряжен. номер телефона мч у мамы был. кого я видела впереди себя? мама, бегущая в одной ночнушке, кричащая мое имя. почему? мама подумала, что меня похитили. недавно у меня заболела голова. мама заставила меня лечь в метро на скамейку и стала проверять, нет ли у меня минингита. отец просто стал овощем. он правда не понимает, что ему говорят. — как у тебя дела? — какие дела? ему нужно, чтобы я задала вопрос так: — что ты почувствовал, когда ты сел рядом со мной? какие эмоции? недавно он спросил меня, сколько мне лет. убило. маме недавно сказала, что у меня живот болит при месячных. она зарыдала, вызвала такси и мы поехали в онкологию. мама была уверена, что у меня рак. я больше так не могу. что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Скажите, сколько Вам лет? Вы пишете: «я актриса». Полагаю, Вы совершеннолетняя? А значит, ответ на вопрос: что же мне делать? — сепарироваться! Принять личную ответственность и начать жить самостоятельно.
    Мамины проблемы (нежелание Вас отпускать от себя, желание контролировать, опекать) — оставьте маме. В конце концов — она может обратиться к психологу и начать решать их! Пусть переключит свое внимание на папу, который нуждается в контроле и поддержке!
   А если нужна помощь в сепарации — выбирайте психолога, начинайте работу.

Здравствуйте! Папе нужна медицинская помощь. А с мамой предстоит учиться проводить границы. Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?