Добрый день! Вопрос по ситуации на работе. Хотела бы получить видение специалистов со стороны и, возможно, ряд рекомендаций по улучшению психологического состояния в связи с ситуацией. - вопрос №5077358

600 p
Два месяца назад пришла на новое место работы. Фирма занимается продажей различных товаров, я занимаюсь визуальной рекламой: фото, видео.
Фирма существует довольно давно, держится на рынке, имеет некоторую стабильность, фирма небольшая. Директор женщина около 60, меня брал на работу ее племянник. В связи с изменениями на рынке, усилением конкуренции и улучшением качества визуальной рекламы на рынке, встал вопрос по улучшению контента, который раньше вполне работал, а сейчас не выдерживает конкуренции, к тому же все вышли на маркетплейсы. Потребность этих изменений понятна племяннику, но не вполне понятна директору. Она приняла, что нужен новый контент, но ее установки относительно стиля работы, типа оформления и продолжительности работы довольно стары и консервативны, также как и у всего штата. Человек должен приходить на работу и работать, чем дольше, тем лучше (многие работают в фирме больше 20 лет, кто-то 2-5 лет). Мне удалось получить разнообразный и конкурентный опыт за счет того, что я практиковала более современный подход к карьерному росту: не более полугода на одном месте, за это время добиться улучшения качества своего участка/работы в фирме.Т.е. для меня это готовый удачный проект/кейс/часть портфолио, для фирмы в идеале — системное повышение уровня и продаж. Почти сразу мой подход вызвал внутреннее недовольство со стороны начальства, недоверие. Буквально: больше внимания уделялось тому, поеду ли я на нг корпоратив (застолье, конкурсы и проч. в старомодном доме отдыха), чем что я сделала за отрезок времени. Статистики по продажам там особо не ведется, некая стабильность есть. Т.е. обычно в фирмах если берутся улучшать контент, то через время смотрят насколько это выстреливает в продажах, особенно на маркетплейсах. Здесь так не делают.

Было несколько стычек с директором — просто по формальным вопросам. Крайнее недоверие вызвало мое желание обозначить примерный срок сотрудничества. Я вполне мягко и с уважением объяснила, что такой подход вызван мои же желанием не затухать в штате (что часто бывает даже с очень инициативными людьми и уже спустя всего два месяца начало происходить со мной), а поставить себе цели и сроки и достичь их. Но все равно это воспринялось в штыки и при каждом удобном случает напоминается, что «ну вы же здесь не на долго».
При это выдерживать энергию человека мне было сложно, вероятно, не зря человек так долго на плаву с бизнесом, раз она такая сильная.
Несколько раз я порывалась уйти. Первый месяц я себя собирала по частям.
Племянник был настроен дружелюбно, даже закрывал меня периодически от каких-то нападок. Но сейчас все вошло в колею и он проявляет себя скорее как «человек подневольный», который сделает так, как тетя скажет. По сути опоры у меня нет.

В целом, я чувствую, что доверие как будто бы немного появилось, человек видит серьезный подход к делу. Я поняла также, что она не плохой человек, порядочный, но имеет крайне тяжелый характер.
Но по-прежнему я не чувствую того, что до этого было у других бизнесменов, особенно мужчин: есть задача — берем подрядчика — смотрим на результат. Как будто я сама для себя что-то делаю.

В фирме любят торжества, но это не означает душевного расположения. Был др, там принято хорошо проставляться, фирма будет сидеть два часа, о тебе могут не сказать ни слова после одного тоста. Просто как повод посидеть и традиция директора. При этом подарок от директора покрывает расходы и довольно щедрый. Но также при этом директор может опаздать на торжество на два часа, как она сделала недавно с очень любящей фирму сотрудницей — как мне кажется специально, чтобы ее ждали. Намечается новый корпоратив, я не поеду, тк там нужно ехать в холод, кататься на лыжах, потом ресторан. Я вежливо отказалась, мне уже намекнул племянник, что будете тогда этот день работать удаленно. Надеюсь, это не правда, а просто его очередной страх перед тетей. Она, надо сказать, даже полояльнее.

Я написала много деталей, возможно, это не к чему, но мне хотелось развернуть ситуации в том виде, в каком они есть. Возможно, я не понимаю традиций старшего поколения, возможно я слишком близко принимаю все это. Но, к сожалению, у меня интенсивная работа, в том числе физическая, с нагрузкой на глаза конкретно в этом месте, выстроенной по типа магазина (соответствующий резкий яркий свет, для подсветки товара, стеллажи с хрупким товаром и тд). Каждый день приходит руководство, обсуждает свои личный дела громко на весь офис, в том числе личные ремонты дома, поездки и тд
Это не мое дело, люди могут обсуждать что им хочется. Но это почему-то напрягает, отвлекает. Поэтому просто абстрагироваться не совсем получается. Хотя я уже попросила день удаленки, тк мне ехать очень долго. И его мне дали.

Почему при таких условиях я не ухожу.
Работу сейчас найти сложно.
Данная категория товаров понятна мне, для меня это мог бы быть успешный кейс для дальнейшего продвижения.
Оплата хорошая.

Поговорить и обсудить все — не вариант, сразу скажу. Примерно понимаю психотип человека — не любит лишних эмоций, проявления слабости, считает, что человек должен выслужиться и просто делать дело.

Безусловно, ответственность за принятие решений — как быть, уходить или оставаться — на мне. Но я буду рада за поддержку, мнение со стороны и рекомендации.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.02.23 13:59:07
Александр, хотя это реклама, я не скажу, что мы говорим о сугубо творческой сфере и я не могу назвать себя творческим человеком, почему-то даже оскорбительно для меня. Любая деятельность, если она в коммерции подразумевает рутину, сроки, в идеале статистику и, главное, результаты. Я в этом вопросе человек системный, а не творческий.Хоть директор должен иметь дело с цифрами и имеет, в нынешних реалиях бизнесы опирается на рекламные инструменты, которые подразумевают ряд действий. На которые бизнесмен либо решается и поддерживает процесс изредка, по крайней мере анализирует результат. Либо не играет в рекламу, не тратит деньги на это, а работает по старой схеме. Я говорю об этом, а не о личных отношениях и «похвалите меня».Мне есть с чем сравнить, я работала в других бизнесах тоже. В плане отношений. Мне, наоборот, нужен минимум. Дружба, признание и проч.от этих людей мне не нужна, я уже большая девочка)
В плане сместить фокус — вы правы, я постараюсь. Спасибо вам и всем экспертам за взгляд на ситуацию и рекомендации.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, автор,
Примите поддержку,
Касательно ситуации с корпоративами — отдых, разумеется, дело добровольное, в договоре не прописанное и каждый имеет право отказаться. Если на отказ Вы слышите угрозу, то, конечно, теряете доверие к руководителю и наверное, уважение, здесь стоит решить так ли для Вас важно отстоять свои права и пропустить тимбилдинг? Весь коллектив переделать не получится, кому-то из них это положение дел нравится, некоторых — устраивает, кто-то даже не задумывается, парочка человек, возможно, терпит из последних сил.
Здорово, что Вы видите ситуацию со всех ракурсов и обозначаете положительные черты руководителей тоже.
По поводу ценности Ваших усилий, статистику, думаю, все же можно вытащить из программ в которых работаю бухгалтера и/ или менеджер по продажам. Не каждый руководитель хочет или способен концентрироваться на том, что важно для Вас, у Ваших шефов, наверное, фокус внимания на чем-то ином и представления о сплоченности отличаются от Ваших. Удаленная работа это хороший ход, не видя раздражитель Вы остаетесь спокойней, стабильней, продуктивней. Сколько Вы дали себе времени в этой фирме? Готовы довести кейс до логического завершения? Какие в данный момент есть ресурсы вокруг Вас, которые помогут дойти до финиша? Есть в окружении люди с которыми Вам хорошо, которые поддерживают?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Что вас беспокоит? С чем вы хотели бы разобраться?
Здравствуйте, Вам важно четко поставить свою цель и ей следовать — т.е. и эта работа для Вас всего лишь часть для своего портфолио, т.е. Вы не нацелены на сближение с коллективом, это Вам не нужно. Но, при этом чутко реагируете на то, что начальница может словесно показать Вам эту дистанцию — например, что Вы здесь не на долго. Это так и есть. Вопрос — почему Вы всё-таки ждете отношения? Возможно, Вам сложно самой придерживаться того места, которое Вы хотите заниматься на рабочем месте. К тому же — рабочие отношения, отношения с начальством, это ещё и проекция детско-родительских отношений — Вы вроде и на работе, но и дистанцируетесь, но продолжаете быть зависимой от оценки или одобрения начальства — вроде как они должны оценить эффективность и успешность Вашей работы.
Стоит провести границы, для себя обозначить своё место на работе и ту дистанцию в отношениях, которая соответствует этой позиции.
Добрый вечер!
Вы не измените директора, в их коллективе свои правила и порядки. У Вас сейчас идёт период адаптации к работе, Вы устроились недавно, Вам нужно привыкать к новой работе, к новым условиям, к начальству, к коллегам, а на это нужно время. Не всё бывает сразу понятно, Вы могли ожидать от работы совсем другого, но Вы и написали плюсы, почему Вы всё ещё остаётесь на этой работе, у Вас есть цель работать «здесь» на данный момент. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Если Вы ошиблись, то извлеките опыт из этой ситуации, чтобы этих ошибок не повторить вновь. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Организуйте своё рабочее место так, как Вам бы хотелось: поставьте фотографию свою, купите красивую ручку и т.д.

Сосредоточьтесь на самой работе и на результатах работы, Вы знаете, зачем Вы на этой работе. Вам важна цель — идите к цели.
С коллективом можно общаться нейтрально.
Начальнице важно показывать результат свой работы, чтобы она видела, что Вы делаете. У неё есть свои требования к работе. Если Вам хочется внести какие-то изменения, то нужно дать ей понять, почему это нужно для Вашего общего дела, какие будут от этого плюсы для неё, для работы, а решение остаётся всё равно за ней.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.

Здравствуйте.
У Вас лидерские качества, это хорошо.
Держитесь до последнего.
Выполняйте свою работу.
Коллектив это не всегда просто как и начальство в том числе.
Также старайтесь больше отдыхать. Берегите здоровье и нервы.
Что хорошего в этой работе для вас. Есть плюсы и минусы.  Как можно что-то снладить с наименьшими потерями. В чем выгода рставаться там где не нравится (помимо денег)?
Здравствуйте.Вы очень много описали, но не написали самого главного… своего вопроса.Что вас беспокоит? Если бы вы пришли на консультацию, то с чем бы хотели поработать в первую очередь?
Если не нравиться работа или коллектив, то тут два возможных пути.Либо уволить их из своей жизни(найти другое место работы) либо принять ситуацию.Безоценочное принятие.Мы смотрим на людей и обстоятельства, через определённые очки… или другими словами, через призму своих убеждений и психотравм детства.«Почистив свои очки» обновив их, сделав реистайлинг, вы по другому начнёте относиться к людям и работе.Жить станет легче и интереснее, вы перестанете тратить свою энергию на переживания.Уйдет тревога.И всё это можно сделать, поработав с убеждениями и страхами(которые могут практически неосознаваться).У меня сейчас акция, вместо 2500р. за сеанс, я провожу консультацию бесплатно.Записывайтесь.Думаю, что сразу же смогу вам помочь.
С Уважением, Олег
Здравствуйте!
Начальницу и стиль работы фирмы, увы, не переделаешь. Поэтому Вам в первую очередь нужно решить для себя, что важнее, то есть расставить приоритеты.
Если важнее стабильность, хорошая зарплата, хороший задел для карьеры, то не стоит пока уходить, но надо выбрать для себя оптимальный тип работы, чтобы сильно не перетруждаться и не раздражать начальство.
Продолжайте спокойно заниматься тем, в чем у Вас есть хороший опыт.
Но параллельно можно искать и другие компании с более подходящими для Вас подходами. Незаменимых не бывает и такие компании обязательно появятся.  Тогда Ваш опыт очень пригодится.
А пока остается только потерпеть. Вы же знаете, что идеальных работ и тем более начальников не бывает.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Разные люди — разные взаимоотношения. Работа у Вас творческая, и Вы сами видимо человек творческий, а для таких людей вопрос взаимоотношений не редко является весьма чувствительным, что и отображено в Вашем вопросе. Но нужно также понимать, что многие руководители, начальники, это люди цифр и статистики (не все конечно). Вот и Вы столкнулись с таким руководителем. А теперь, если отложить эмоции в сторону, вспомните свои цели на этой работе. Один из пунктов — саморазвитие. Есть ли препятствия в этом вопросе? Есть ли препятствия по другим пунктам именно Ваших целей? Если есть, стоит обдумать, как и где их можно еще реализовать, или, что и как можно предпринять здесь, дабы их достичь. Постарайтесь сместить фокус своего внимания с взаимоотношений на непосредственно свою работу, и думать больше о ней и своих целях. Если в контексте Вашей работы говорят или рекомендуют некие новшества, делайте сравнительный анализ на своем опыте, с четким отображением результатов, и тогда, с начальницей, человеком цифр, разговаривать будет значительно проще. Ну а разного рода корпоративы, вечеринки, воспринимайте просто как часть коллективной работы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

По тому, как Вы описали ситуацию — всё же стоит приспособиться к стилю, увидеть в нём  плюсы для себя, а не только недостатки. Ведь Вы пока не собираетесь менять работу. Возможно,  здесь есть чему научиться. Так Вы сможете повысить Вашу квалификацию, собрать портфолио, почерпнуть ещё что-то полезное.

Дело в том, что фирма — это  организм, который существует не только «внутри себя», а также в контексте рынка. Важно видеть этот контекст.

Вы пишете, фирма существует давно, достаточно стабильно. Это значит, то, что они там делают все эти годы под руководством теперь уже немолодой дамы — это всё работает и сейчас.  Как директору, ей, действительно,  видней. Хозяин — барин. А, тем более, такой хозяин, с которым фирма существует уже  давно, и приносит прибыль.  Стабильность — это довольно важный показатель  эффективности.

За годы работы у компании, вероятно, сложилась своя клиентская база. А клиенты бывают разные. Кому-то надо прогрессивное и новое, а кому-то, наоборот, слегка покрытое пылью. На это есть спрос. За это платят деньги. Что и есть цель бизнеса. Прибыль — это главная цель бизнеса.

Инновации бывают деструктивны, при определённых условиях. Если Вы решили оставаться на этой работе и пока видите её ценность для себя, с Вашем стороны, ошибкой будет выступать такого рода деструктором. Не стоит пытаться  учить их вести бизнес. Такого рода инициатива не будет принята. Это только приведёт к конфликту.

Однако ничто не мешает Вам сосредоточиться на Ваших целях, выгодах, которые Вы можете получить для себя, пока работаете в этой компании. Повысив Вашу квалификацию, Вы проще найдёте другую, более достойную и интересную работу. По-настоящему хороших специалистов не так уж много, в любой сфере. Тем более, специалисты в сфере рекламы,  ещё очень долго будут востребованы. Так, чем более классный специалист Вы, тем ниже, для Вас, конкуренция, на рынке труда. И тем проще Вам найти работу, при любых обстоятельствах.

Здравствуйте!
В вашем тексте я вижу как бы 2 полюса. Первый это о том, что это для меня временная работа и хороший кейс. Второе, я хочу и сильно переживаю за отношения в коллективе и о субьективной оценки меня начальством и другими, будто вы там хотите остаться на очень продолжительное время. в любом случае вам крайне важно понять для себя чего же вы хотите от этой работы.  Если это для вас просто работа, пусть и с хорошим кейсом, она временна, значит приходим на работу делаем свое дело и берем от сюда те ресурсы за которыми пришли.
Если вы начинаете вольно не вольно подключать сюда свои чувства и эмоции то тут мы уже сталкиваемся с контрпереносами из детства и родительских фигур и работаем с этим пока вы для себя не решите как лучше поступать и пока вас не отпустит. Вам сейчас важно сосредоточиться на себе, своих желаниях и целях, провести границу!

Как психолог, я могу сказать, что данная ситуация выделяется достаточно высоким уровнем конфликта и неуважительным отношением между собеседниками. Некоторые высказывания могут расцениваться как оскорбительные и агрессивные, что не способствует решению конфликта и может усугубить его.
Важно помнить, что каждый человек имеет право на свое мнение и чувства, но в конструктивном диалоге необходимо проявлять уважение к собеседнику и его точке зрения.
Кроме того, в данной ситуации можно наблюдать затруднения в коммуникации, возможно, связанные с неумением выражать свои мысли и чувства, а также с трудностями в понимании позиции другого человека.
В целом, для разрешения конфликта необходимо работать над улучшением коммуникации, уважительным отношением к собеседнику и пониманием его точки зрения. Также важно проявлять терпение и готовность к компромиссам.

    Разделите профессиональную и личную жизнь: не стоит смешивать их, так как это может привести к недоразумениям и конфликтам.

    Общайтесь с коллегами: не стоит избегать общения со своими коллегами, так как это может помочь вам лучше понимать друг друга и сотрудничать более эффективно.

    Используйте конструктивную критику: если вы хотите выразить свое недовольство, то делайте это конструктивно и вежливо. Таким образом, вы сможете избежать конфликтов и нарушения рабочих отношений.

    Не забывайте о саморазвитии: посещайте тренинги, читайте книги, развивайте свои профессиональные навыки. Это поможет вам стать более компетентным и уверенным в своей работе.

    Ищите поддержку: не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам, друзьям или психологу, если у вас возникли проблемы или трудности в работе. Разговор с квалифицированным специалистом может помочь вам разобраться в своих чувствах и мыслях, а также найти пути решения проблем.

Здравствуйте. Думаю на работе не стоит искать друзей. Работа есть работа, нужно выполнять требования руководства. Просто выполняйте свою работу, не ждите одобрения. Если вам нравится ваша работа и вас она устраивает, то не нужно принимать так близко к сердцу высказывания вашей начальницы. Спокойно относитесь ко всему. Со временем она поймёт, что вы тут надолго и перестанет вас задевать. Чем больше обращаете внимание на это, тем больше она будет вас задевать.