роды - вопрос №511453

Не хочу рожать сама, никто не верит в мой страх. Может ли помочь психолог? Является ли страх показанием для кесарева?

Ответы

  да, ваше сопротивление имеет какую то причину — ее можно поискать и устранить, а у кесарева совсем другие медицинские показания

Никто не верит в Ваш страх? Анастасия, похоже Вы ищете поддержку своих опасений. Но никто серьезно не воспринимает...  а есть ли основания? Ваш лечащий врач в женской консультации должен  дать Вам рекомендации исходя из физиологических показателей — если все в норме (положение ребенка, ваше здоровье, сердце...), то нет обьективных причин для опасений. Ободритесь! Пообщайтесь с мамками, которые прекрасно рожали как природа велит. Роды — это чудесный  опыт, который  превращает девушку в Маму! Мужчины этого лишены:))

Что значит «рожать сама»? Дома в одиночку? Сама и рядом муж?  Или сама, но при участии опытных акушерок? Если страх все же преследует Вас — нужно поработать с этим, выяснять психологические корни проблемы. Именно в этом Вам поможет психолог.

Всего доброго!

Добрый вечер. Настя, психолог/психотерапевт вам помочь сможет. Страх не может являться основанием для кесарева. Но в настоящее время за неделю до родов вы имеете право выбрать вид родов: естественный или кесариться, о чем подпишите соответствующую бумагу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Для устранения страха обращайтесь в чат.Нужна индивидуальная беседа.

Здравствуйте.
кесарево — это огромный стресс для матери и ребенка. Есть теория, которая говорит о том, что как ребенок появляется на свет, так и жизнь его сложится. Если Сам смог родиться естественным путем — значит будет добиваться своего. Если с медикаментозной поддержкой — значит при любых сложностях будет искать поддержку в химических зависимостях. А кесарево — это и препараты ему в кровь попадут, Вас обезболившие, и самому делать ничего не придется. А давление для него изменится так, как если бы он из самолета вышел бы на полном ходу.
Роды — это прекрасно. Это самое естественное состояние — рождать на свет новую жизнь!   Ни одна плановая операция не сможет Вам дать того единения с Вашим малышом, которое дадут естественные роды.

Всего Вам дорого, с уважением, Светлана.