Как быть? Куда деваться? Помогите мне.... - вопрос №511963

Нравится парень. Не знаю, нравлюсь ли я ему. Работаем в одном коллективе уже полтора года. Он на меня постоянно смотрит, пока я не вижу (проверенно) я на него тоже смотрю когда он не видит. Практически не общаемся. Если заговорим друг с другом, он мило так улыбается ( я, наверное, тоже). Я устала ждать пока он подойдет первым (зная его, дляэтого нужен форсмажер жесткий наподобие конца света, в общем никогда). Я бы призналась сама, но, боюсь что попаду впросак. Тогда коллектив съест. А сама жууутко стесняюсь, хотя и не из стеснительных. Держаться нету больше сил. Как быть?

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе…

Я понимаю ваш страх оказаться в неловкой ситуации  на глазах всего коллектива… Только можно спросить конкретно с какими намерением вы подойдете к молодому человеку? Сразу ошарашить парня, что он вам симпатичен? Вы во всеуслышание собираетесь об этом говорить или только ему? У вас коллектив-монстр? И при чем тут коллектив, если это касается только вас двоих?

Придумайте что-нибудь такое нейтральное для совместного похода куда-нибудь, учитывая его и ваши интерес(кафе, музей, кино, каток, выставка и т.д.) и там признайтесь ему о своей  симпатии к нему. Если даже откажет вам составить компанию, то вы сохраните свое достоинство и лицо -мало ли куда вы его приглашали за компанию…коллегу( кофе попить или поболтать).Это ни к чему не обязывает.И нет пищи для кривотолков.Правда, ведь?

Если вы в плену условностей, то можете продолжать ждать у моря погоды...

У вас есть выбор...)))

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Час добрый! Если Вы устали от состояние неопределённости, то почему бы эту неопределённость не определить? Но тогда уже или пан или пропал. Не этой ли определённости Вы и опасаетесь, ведь тогда могут исчезнуть мечты и появится реальность, которой Вы уже не сможете так управлять как своими фантазиями по-поводу… или Вам нравится жить  откладывая жизнь на потом?!

Любовная кварта № 38 — токи любовных безумств...

слова — отраженья того, что внутри...
возьми луч познанья — в себя посмотри:
сливаясь в нирване движения чувств,
рождаются токи любовных безумств… © Валерий Егоров.

Узнать и убедиться, в том, нравитесь ли Вы парню: посмотреть на него в тот момент, когда он украдкой смотрит на Вас, улыбнуться и… действовать по обстановке… Сценариев может быть очень много, обратитесь к выбранному Вами психологу, расскажите всё, что знаете о МЧ, особенности Вашей работы и т.д. и Вам  непременно помогут прекратить муки неопределенности и обрести силы, которых больше нет. Удачи Вам и смелости. Ирина.

Уважаемая! Вы застряли в ситуации, а любая остоновка потом превращается в ускорение, которое вы не сможете контролировать. Предупредите сами себе все будущие ситуации. Начните действовать! Вы хозяйка своей жизни!

И представьте что вы, оказались с ним рядом, а потом отношения развиваються, сколько ситуациы возникнут тогда. А вдруг вы вообще не подходите друг другу, а вы столько потеряли время, грезя и мучаясь.

Наша жизнь уже приготовила к более прогрессивным взглядам на поступки мужчины и женщины. Женщина хозяйка, хранительница семейного духа.

Сейчас вы ведете себя как хозяйка? Сами спросите себя?

На перспективу смотрите в будущее, кто вы там, как вы там общаетесь с любимыми людьми, чем их обогощаете и чем они вас!

Сколько лучей должны вы излучать полноценно?! А сейчас вы зациклились на одном луче и то тормозите его.

Вперед в будущее с воодушевлением, в таком состоянии все непонимания общества сгорят по ходу вашего целеустремленного движения.

Удачи.

Здравствуйте. В том и привлекательность положения, что оно порождает массу эмоций. Именно неопределенность дает почву фантазиям, определившись, Вы уже попадете в другое состояние, возможно, не менее желанное, но уже другое. Хотите ли Вы выйти из этого состояния сейчас или еще помучаться? Ведь Вы предвкушаете только один из сценариев развития событий. А не заблуждаетесь ли Вы, не в плену иллюзий? Вы вполне можете ошибаться в свою пользу. Впрочем, все это преамбула, а Вам надо действовать пока Вас кто-то не опередил, а так бывает нередко. Есть в практической психологии подходящий для этого случая термин: присоединение. Вот и Ваша стратегия должна быть построена в русле этого мощного психологического приема — присоединения. Все очень несложно. Почитайте в интернете или спросите конкретно у выбранного эксперта…

    у вас есть громадный опыт  заочного, виртуального проигрывания  рапзных ситуаций, сцен и событий, но реального опыта в разы меньше… но ведь мы живем в реальном физическом мире и никакая ирреальность его нам не заменит — встаньте со стула, подойдите к  столу этого парня  и положите перед ним записку которую  напишите предварительно… любовную короткую записку  - все что будет дальше  смело можете назвать своей с ним Сказкой  … вы ведь на самом деле этого хотите ?

Да, в неопределенности много надежды, поэтому с одной стороны, хочется ее продлить, с другой же стороны — это и мучение, поскольку «нестерпимо больно душе любовное молчанье»! Вам все равно придется выйти из этого неудобного равновесия с склониться к какому-то варианту: или даете ситуации развиваться без Вашего вмешательства, имея возможность быть принимающей стороной, или, не имея сил больше терпеть, открыться и будь что будет! Пока у Вас силы есть, ведь Вы все еще держитесь...

С уважением, Светлана

Очень согласна с Анатолием Михайловичем...)))

Конечно, в этом положении тоже есть прелесть и Вы ее чувствуете.

Правда, Вы еще предполагаете, что, развившись, эти отношения могут Вас больше обогатить. И это тянет Вас вперед. Но удерживает то, что, начав развиваться, эти отношения выйдут из-под Вашего контроля: они станут реальными, с реальными людьми, а не фантазия на эту тему...

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Вам, на самом деле, не так страшно подойти парню, как разочароваться в своих ожиданиях. Ведь пока вы бросаете украдкой взгляды друг на друга, уже 1.5 года(!), то это дает ощущение некой интриги. А расставив точки над «и» — это уже будет реальность. Поэтому вы и ждете, хотя точно знаете, что ничего не дождетесь, но все равно продолжаете быть в своих фантазиях и иллюзиях. Хотя, на самом деле, коллективу нет никакого дела до того, что происходи. И что произойдет, если вы все таки пойдете первая на контакт? Скорее всего, съест вас не коллектив, а ваш собственный страх и неуверенность. А вот проявив инициативу, вы одним махом решите для себя целую кучу вопросов. И тогда уже точно будете знать, что с этим всем делать дальше.

Я вам дам простой метод который практически применяли школьники лет 25 назад.Все бонально просто, раз боитесь огласки не заметно передайте записку что вы хотите где то встретится и уже в не формальной обстановке вы можете напрямую спросить то что вас интересует, набирайтесь смелости и в перед.

Здравствуйте! Могу порекомендовать вам просто попросить его о помощи в чем-нибудь. Ни один адекватный мужчина женщине не откажет:) Так вы выйдете на общение, ну а дальше либо оно завяжется дальше, либо просто станет первым шагом, после которого нужно будет предпринять такой же второй через некоторое время. Ну а если и после второго ничего не завяжется, то ситуация станет очевидной.

Доброго вам дня!

А что же ждать конца света? Следуйте примеру Татьяны Лариной, напишите письмо, если смущаетесь говорить лично. Если он вам ответит также письменно, то, прочитав в уединении письмо, сможете выражать эмоции так, как того заслуживает ответ, — порадоваться или поогорчаться. И всё сразу станет на места. Вы уже точно будете знать, о чем он думал, поглядывая на вас тайком. И вдобавок, будете знать, как дальше себя вести.

С коллективом вообще разобраться проще простого — полный игнор любых его проявлений. Этому, конечно, поучиться надо. Но у вас есть время — учитесь!

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте!

Если уж совсем невмоготу терпеть, попробуйте сыграть в игру " я его не замечаю"-вместо прежних милых улыбок и взглядов, займите позицию дружеского, но достаточно холодного с ним общения, тогда, по всей видимости, если Вы действительно ему нравитесь, то он непременно это почувствует и скорее всего захочет выяснить причину, тогда сам будет искать повода  и подходящего времени, чтобы поговорить, тогда Вы и сможете объяснить причину и признаться в своих чувствах.

Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали, знакома, наверное многим девушкам, еще со школьных или студенческих лет. Когда девушка и парень видятся каждый день в одном коллективе, но оба стесняются подойти по каким- то причинам. Ваши опасения имеют основания. Действительно, на виду у сотрудников лучше не строить близкие отношения с мужчиной по многим причинам. Но если ждать больше не представляется возможным, нужно каким- то образом переводить ваше более близкое знакомство и возможные отношения на нейтральную территорию. Может быть, можно попросить молодого человека о помощи, подойти к нему с какой- то невинной просьбой, например, помощь в выборе ноутбука, фотоаппарата, горных лыж,- нужно найти, в чем хорошо разбирается мужчина, и что могло бы быть близко Вам самой. По его реакции, скорее всего, будет понятно, хочет ли он продолжать общение или не стоит строить себе воздушных замков. В любом случае, что- то в Вашей ситуации прояснится, и явных поводов для сплетен и злых языков в коллективе возникнуть не должно. Будьте счастливы! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!