Как научиться любить себя? Мне 29,двое детей 4и2красивая уходенная,детей обожаю их развиваю,воспитанная,улыбчивая, дружелюбная,через чур добрая(это мой минус) Выросла в полной семье где папа любит - вопрос №5126144

маму, слово ей не скажет нрубого. Меня папа оч любит даже голос не повысит, мама меня очень любит всегда переживает за меня… Как полюбить себя после развода, где я была в роли жертвы в зависимых с игроманом и любителем врать, инфальтивным и безответственным? Как полюбить себя чтобы вступить в здоровые отношения? (Сейчас я не хочу никаких отношений) хочу понять с чего начать как полюбить себя чтобы прежние ошибки опять не делать в будущем.

Дополнение автора от 12.04.23 00:45:00
Ну чтобы не встречать такого абьюзера как бывший муж, я читала что надо разобраться в себе. Чтобы не повторять тех же ошибок. Я так поняла мой типаж «синдром отличницы» с детства всем стараюсь помочь, никого не обидеть(отсюда я молчу иногда когда меня обижают, как параллизует рот открыть не могу). Я не любила себя раз давала мужу обращаться со мной максимально неуважительно.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте еще раз.
    На дополнение: вот Вы пишете, что «папа любит маму, слова грубого не скажет». А как проявлялась его любовь к маме? Как проявлялась любовь мамы к папе? Что такое любовь в Вашем понимании? Вы знаете, модель отношений с мужем, можно назвать невротической привязанностью. И Вы у кого-то научились выстраивать именно такие отношения, верно? И получается, что научиться этому могли только в родительской семье (человек, вообще, все навыки приобретает в раннем детстве!). Поэтому, необходим более детальный анализ «родительского сценария» (мне показалось, Вы слишком идеализируете ситуацию. Причем, это одна из черт Вашего характера: Вы всем хотите «помочь», «никого не обидеть». А мы не собираемся никого обижать. Нам нужна объективная информация, чтобы помочь Вам!).
    Анализ отношений родителей в браке и поможет найти ответ на вопрос: почему я (а отношения выстраивали и Вы! Произошедшее — и Ваша ответственность! Заметьте, не вина, а ответственность!) выстроила именно такие отношения? Понимая и принимая собственные ошибки, работая над ними, Вы избежите повторения.
    «Я так поняла мой типаж «синдром отличницы» с детства всем стараюсь помочь, никого не обидеть» — можно сказать и так. Можно сказать, что Вы невротик (ведь перфекционизм — один из признаков) и именно поэтому выстраиваете невротические отношения (вообще, наберите в поисковике термин «перфекционизм» и изучите все, с ним связанное). «Помочь», «никого не обидеть» — это тоже про невротические отношения, описанные как «треугольник Карпмана» (ниже дам ссылки для изучения). Помогая другим, Вы «играете» в «спасителя». Поступая в ущерб себе (чтобы не обидеть других) — Вы занимаете позицию «жертвы». А «жертва» — притягивает «тирана» (то, что Вы называете «абьюзером»).
   Но «тиран», это не какая-то демоническая личность, нуждающаяся в изоляции и принудительном лечении. Это та же «жертва» (как и Вы!). Просто, когда Вы «спасаете» ее, решаете какие-то ее проблемы, ее поведение одно. А когда Вы перестаете исполнять свою роль (реализовывать ее ожидания), она «превращается» в «тирана», а Вы — в «жертву».
    Первый шаг, разумеется, изменение отношения к себе (то, что Вы называете «полюбить себя»). Но здесь не только про «любовь». Здесь еще и про страхи (помните перфекционизм?), и про желание угодить другим (чтобы полюбили — готовы на жертвы) и про те сценарии, что впитаны и идеализируются (поэтому от них трудно избавиться. Ведь Вы считаете это не просто нормой, но и гордитесь ими!).
   Вообще, Берн считал, что человек сам способен решить  все проблемы. Но знаете, от этого его убеждения, клиентов меньше у него не становилось (улавливаете к чему я?). Для самостоятельной работы я и написал многие свои статьи. Но вот помочь Вам увидеть себя со стороны и принять себя безусловно, должен очень деликатный человек. Т.е. курировать работу над собой должен тот, кто понимает происходящее — специалист.
www.liveexpert.org/journal/view/5025572-geroj-spasatel
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5037791-tiran
www.liveexpert.org/journal/view/5034052-zhertva-izgoj
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5071079-kak-ne-oshibitsya-v-vibore-partnera
    Собственно, тут все ответы на Ваши вопросы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Уточните, пожалуйста, почему Вы решили, что не любите себя? Как это проявляется? Все  было хорошо, все Вас любили, в родительской семье, буквально, идиллия. И Вы вся такая красивая и ухоженная. Следовательно, Вы должны себя любить. И никакой развод не помешает этому. Да, может быть травма, чувство вины, пострадать самооценка. Но, если Вы помните, что такое любить себя, Вы обязательно сможете это снова.
    Или может Вы говорите о каком другом чувстве, которое воспринимаете как нелюбовь к себе? Например ощущаете вину?
    В любом случае, специалист должен пообщаться с Вами, чтобы понять, над чем именно нужно работать.
Здравствуйте вам стоит побыть одной, обратиться к специалисту за помощью. Уделите себе время — это и есть настоящая  любовь к себе.

Вы вешаете на себя ярлыки, но зачем? Каждый человек может попасть в сложную ситуацию, так и происходит в жизни. Вы свои уроки получили в отношениях с этим мужчиной, и наверняка Вы их усвоили. Ну уже не станете связываться с зависимым, верно? И хочется спорить, что полезного для себя Вы вынесли из тех отношений?

Любовь к себе — это в том числе принятие всех своих качеств, той же доброты и сострадательности. Просто важно понимать, к кому Вы проявляете это? Даже Иисус не подставил вторую щеку тирану, ударившего его перед казнью. Есть люди, которые поступают плохо. И позволять им это делать, конечно, не стоит. Но можно данные качества использовать в плюс, например, для помощи тем, кто действительно в этом нуждается. Благотворительность делает нас счастливее, научно доказанный факт.

Любить себя это ещё и забота о себе: здоровый сон и хорошее питание, занятие любимым делом, спортом,  знакомство с собой, выявление своих сильных сторон и использование их, что заряжает ресурсом и энергией. А не то, что нам так настойчиво демонстрируют последнее время.

По поводу того, что не можете постоять за себя, это можно проработать с психологом. Но вступать в полемику с неприятелем — иной раз себе дороже будет. Молчание — золото. И опять же, исследования показали, что осознание своей злости, но сдерживание её — дает человеку чувство удовлетворения. В то время как откровенная враждебность — это один из основных риск-факторов заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Так что, не спешите полностью «перекраивать» себя под новые стандарты. Может, и нужно что-то подкорректировать, например, понять, как вести себя с обидчиком. Но ещё важно осознавать, что Ваш бывший муж — это не весь мир. И понятно, что Вы будучи хорошим человеком, выросшим в хорошей семье, не имели такого жизненного опыта, чтобы отличать плохое от хорошего. Но теперь у Вас за плечами не только хорошее детство, но и пусть болезненный, но тем не менее Ваш полезный жизненный опыт. Так что, в добрый путь.

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.