Москва

Здравствуйте.. Собственник нашей квартиры муж.. Как я могу узнать у кого какая доля в квартире?В каком документе это написано и как посмотреть? Квартира покупалась в браке, в ипотеку и был внесен мат - вопрос №5128599

капитал…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана!
Если квартира была куплена, то сведения о титульном собственнике (на кого по документам оформлена квартира) можно посмотреть в договоре купли-продажи и Выписке из ЕГРН.
Но если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и Вы имеете на неё такие же права, как и муж.
Законом  предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, необходимо оформить в общую собственность получившего его лица, его супруга и детей (п. 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
То есть, после погашения ипотеки  нужно заключить соглашение о выделении долей.
Лучший ответ по мнению автора

Buh