Челябинская область

Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры если покупаешь участок и заказываешь строительство в строительной компании - вопрос №5130042

600 p

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! Только по этому основанию сразу нет (до передачи дома по ДДУ застройщиком по акту либо до постановки дома на учет). Однако на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ можно уменьшить налог на доходы физических лиц от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с приобретением этой квартиры Вами, либо на 1 млн.руб. налогового вычета. И даже если квартира унаследована, получена в дар от близкого родственника, то это дает право уменьшить доход от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением наследодателем (дарителем), если он не пользовался налоговым вычетом, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 220 НК РФ.

Кроме того, если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн.руб., который положен каждому налогоплательщику раз в жизни на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ, то вправе уменьшить доход на сумму этих расходов, связанных с покупкой объекта недвижимости. Но здесь есть один важный нюанс, про который может быть Вам и не актуально знать. Будет интересно, могу сообщить.
Добрый день, Владимир.
Уменьшить налог можно даже без постройки дома, если участок предоставлен под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Если в выписке из ЕГРН указан ВРИ (вид разрешённого использования) — ИЖС, то нормально, можно получить вычет в пределах 2 млн.
Ст. 220 НК РФ:

«1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на ... приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства».

Соответственно, даже без постройки дома можете уменьшить налог от продажи квартиры после покупки з/у под ИЖС, если продажа квартиры и покупка з/у имели место в одном году. Если продали квартиру в прошлом году, а купили з/у в этом, то вычет применить не получится, так как это разные налоговые периоды.

Когда построите дом, то тоже сможете заявить вычет (если вычет по участку не израсходуете полностью).

С уважением.

Да, возможно снизить налог с продажи квартиры, если вы планируете приобрести участок земли и заказать строительство жилья на нем. Это можно сделать в рамках налогового вычета на земельный налог, который был введен в России в 2019 году. Если вы продаете свою квартиру, а затем используете полученные деньги на покупку земли и строительство жилья на ней, то вы можете применить налоговый вычет на земельный налог в размере до 250 тысяч рублей. Этот вычет может быть использован только один раз, при приобретении земельного участка и строительстве жилья на нем в течение 3 лет после продажи квартиры.

Отметим, что налог на прибыль от продажи квартиры все равно должен быть уплачен в соответствии с действующим законодательством. Если продажа квартиры сопровождалась убытком, то возможно использование этого убытка для уменьшения налогооблагаемой базы при следующих налоговых расчетах.
Владимир, здравствуйте!
Можно. Для получения вычета на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ необходимо удовлетворять следующим условиям: 1. Быть налоговым резидентом РФ; 2. Иметь документально подтвержденные расходы на инвестирование в строительство или приобретение жилья на территории РФ, включая погашение кредита на эти цели в течение не более 3 лет; 3. Размер вычета составляет 13% от суммы документально подтвержденных расходов, но не более 2 млн. рублей. Для получения вычета необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц и предоставить все необходимые документы, подтверждающие расходы на инвестирование в жилье. Однако, необходимо помнить, что данный вычет может быть получен только один раз в жизни и только для приобретения или строительства жилья, которое станет постоянным местом жительства налогоплательщика.
С уважением.