Здравствуйте, меня зовут Яна мне 28 лет. Проблема которая меня мучает эта страхи и тревога. Один страх сменяет другой. Расскажу поподробнее, детство у меня тяжёлое было, мать пила, отца не было. - вопрос №5132816

600 p
9 ответов

Ответы

Вам к доктору психотерапевту на приём!
Нужна помощь доктора!
Здравствуйте, Яна! Да, детство оказывает на нас большое влияние. И многие страхи именно оттуда — недоверие к миру, тревожность. Но вы уже выросли. Бывают ли моменты, когда вы не чувствуете этих страхов? Как с ними справляетесь? Что бы хотелось получить вместо страха и тревоги? Все это лучше обсудить на индивидуальной консультации у психолога. Выбирайте специалиста и работайте! Удачи!
Доброе утро, Яна.
Полученные детские травмы и стресс напрямую оказывают влияние на Вашу жизнь и состояние в сегодняшнем дне, Вы это и сами понимаете. Преследующее Вас чувство страха и тревожность можно и нужно разбирать в индивидуальной работе с психологом. Необходимо идентифицировать эти страхи и выявить первоначальные причины (источник) Вашей тревоги, убрать автоматическое реагирование, путем осознания и проработки.
Если есть возможность, то советовала бы Вам выбрать специалиста, с которым Вы смогли бы начать работать в этом направлении, шаг за шагом с помощью осознания высвобождаясь из детских оков и сценичного поведения.
Искренне желаю Вам достижения положительных и желаемых результатов.

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Яна.
    Мне показалось, Вы не дописали свое обращение. Допишите его пожалуйста. Что именно Вас тревожит? В какие моменты Вы чувствуете тревожность? Когда и при каких условиях Вы чувствуете спокойствие и защищенность. На данный момент (без материала для анализа) сложно дать даже общие рекомендации. Отмечу лишь, что тревожность может иметь как физиологические причины, так и психологические. Почитайте пока эти статьи (там есть упражнения для самостоятельной работы).
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
Здравствуйте, Яна. Сочувствую, Вам было не просто, но Вы справились и повзрослели. Вам необходима долгосрочная личная терапия, что бы научится в дальнейшем жить и радоваться, а не выживать.
Здравствуйте, Яна!
Избавиться от страхов поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Добрый день, Яна.

«Один страх сменяет другой» — под чередой сменяющихся друг другом страхами, лежит глубинный, неосознанный страх, который стремится быть проявленным через не связанные с ним тревоги. Ваша психика защитилась от него, скрыла в своих глубинах, но он продолжает работать и влиять на вашу жизнь, напоминая о себе подобным образом. Когда он будет «услышан», тогда вы сможете проработать тот посыл, который он несёт и снизится тревожность.  Важно проанализировать страхи, которые вы испытываете, они откроют путь к нему, это происходит во время психотерапевтической работе.

Здравствуйте, Яна. Я сожалею о том, что у вас было тяжелое детство и понимаю, что страх и тревога могут быть очень неприятными и мешать жить полноценной жизнью. Хотелось бы посоветовать вам обратиться к психотерапевту или психологу, который сможет помочь вам разобраться в ваших эмоциях и найти способы управлять страхом и тревогой. Также можно попробовать самостоятельно заниматься медитацией, йогой или другими техниками релаксации, которые могут снизить уровень тревоги. Важно понимать, что страхи и тревога — это нормальные эмоции, которые испытывают все люди, и что есть способы их управления и преодоления. Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой.