Свердловская область

Союзмультфильм прислал претензию о нарушении интеллектуальных прав. Насколько законны требования о досудебной выплате компенсации 40 + 40 + 5 т.р.? - вопрос №5138347

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p

Дополнение автора от 26.04.23 15:04:18
Благодарю, уважаемые юристы! Приняла ваши ответы к сведению!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1.Официальная торговая марка с идентификационным номером:
— 742691 зарегистрирована 20 января 2020 г. Исключительное право на торговую марку действует до 30 августа 2028 г.
- 42692 зарегистрирована 20 января 2020 г. Исключительное право на торговую марку действует до 31 августа 2028 г.
- 780240 зарегистрирована 22 октября 2020 г. Исключительное право на торговую марку действует до 30 декабря 2029 г.
- 753684 зарегистрирована 16 апреля 2020 г.  Исключительное право на торговую марку действует до 26 октября 2028 г.
Правоприемник товарных знаков действительно является АО «Киностудия „Союзмультфильм“.

Исключительная лицензия на товарный знак — это предоставление права пользования товарным знаком в обозначенных условиях договора. Его главная особенность заключается в том, что правообладатель не вправе передавать его другим лицам, кроме лицензиата (приобретателя).

После заключения такого договора лицензиар может использовать товарный знак в своих целях, например при маркировке своей продукции (на упаковках, в виде игрушек и так далее).

Пунктом 4 ст. 1515 ГК РФ предусмотрены два типа компенсации, применимых при нарушении исключительного права на товарный знак, и правообладатель вправе сделать выбор по собственному усмотрению в вашем случае  в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения (подпункт 1).
Вывод — досудебные требования за использование товарного знака законны.
Их расчет произведен исходя из минимальной шкалы за 4 товарные знака *10 000 руб. = 40 000 руб.
Что не нравиться мне: 1. Владелец  товарного знака АО „Киностудия “Союзмультфильм», при этом ООО «Союзмультфильм» является обладателем права использования, взыскание за одно и тоже нарушение в отношении 2 юридических лиц попадает под п. 1 ст. 10 ГК РФ (не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)). Взыскание имеет место быть, но только в отношении 1 юридического лица.
2. Фиксация правонарушения 5065 руб. Чем подтверждена и почему такая сумма?
Вам необходимо ответить грамотно на претензию, а так же потребовать подтверждения расходов по фиксации нарушений и дальше принять решение об оплате фиксации.
3. Снижение суммы компенсации ниже 40 000 руб. Опираясь на приведенные правовые позиции, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу о несоответствии подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системной связи с пунктом 3 статьи 1252 данного Кодекса и другими его положениями они не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.
Компенсация за нарушение ИП прав сразу на несколько товарных знаков может быть ниже минимального предела, если:— правонарушения совершены впервые;— незаконное использование знаков не составило существенной части деятельности и не носило грубого характера;— убытки значительно ниже минимальной возможной компенсации (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 N 40)
Компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак можно установить ниже минимального предела только по заявлению стороны (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)).
Так же размер компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак могут снизить, если нарушение прекращено добровольно (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.01.2023 N С01-2369/2022 по делу N А56-102071/2021Постановление Суда по интеллектуальным правам от 06.10.2022 N С01-1528/2022 по делу N А40-12865/2022Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.09.2022 N С01-1317/2022 по делу N А40-263145/2021).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для споров о нарушении исключительных прав обязателен досудебный порядок урегулирования спора.
Думаю вам лучше связаться с правообладателем и все обсудить.
Согласно ч. 3 ст. 1252 ГК РФ Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
В связи с изложенным правообладатель вправе предъявить претензию и требовать компенсацию.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
О размере компенсации посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» п. 52-79
Добрый день!
Не совсем понимаю что именно вас смущает… Досудебный претензионный порядок- это даже не пожелание стороны, а требование закона. Соглашаться или нет- это решение за Вами. Соглашаетесь,-выплачиваете, нет-идёте в суд и платите ещё и судебные издержки. В суде конечно можно возражать в целом или ходатайствовать о снижении суммы, но учитывая их размер, я полагаю суд не удовлетворит данное прошение. Вообще конечно что-то суммы компенсации какие-то смешные для союзмультфильма).
Я советую встретиться с представителем и обсудить все моменты и от этого уже «плясать» дальше.
Будут вопросы,- обращайтесь.
Добрый день.
Да, требование обосновано. Вам нужно выплатить требуемую сумму, иначе с Вас взыщут её через суд плюс взыщут судебные расходы. За каждый факт нарушения Союзмультфильм вправе требовать не менее 10 тыс. руб. Однако на приложенном фото видно 5 нарушений,  Вы используете защищённые законом изображения — Паровозика,  Кота Леопольда, Винни Пуха, Пятачка и Карлсона. Поэтому 50 тысяч будет справедливым наказанием, на эту сумму можете соглашаться.