Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, считается ли доверитель извещенным о решении суда, если за него по доверенности со всеми полномочиями выступал и - вопрос №5146807

присутствовал на оглашении его представитель!
Если да — напишите пожалуйста статью ГПК или иного закона на которую можно сослаться, и где такое написано.

Дополнение автора от 03.05.23 20:03:10
Должник (ответчик) утверждает что он не знал о решении суда, хотя его представитель присутствовал на оглашении решения суда.Со слов судьи было сказано, что раз представитель присутствовал, то автоматически считается что ответчик (доверитель) знает о решении суда, т.к. он доверил свои права представителю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если вы не присутствовали в судебном заседании, то суд направляет копию решения суда не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству лица, участвующего в деле, его представителя, вручает им под расписку (ст. 214 ГПК РФ.) если решение суда выполнено только на бумажном носителе.