Я слишком черствая и бесчувственная. - вопрос №5147676

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я слишком черствая и бесчувственная. Например, когда люди до меня пытаются донести что-то важное, я их, как будто бы, не слышу, или когда кому-то нужна помощь, я тоже этого не замечаю. Когда у окружающих (простых людей, не психологов) спрашиваю совета, что же мне с этим делать, слышу фразу «Роди ребеночка, и все само собой наладится!», но мне эта фраза причиняет боль. Так, правда ли, что роды это — единственный способ решить проблему? Знаю нескольких добрых и внимательных мужчин, они, как известно не рожают.
Вопрос задан анонимно
04.05.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не существует ни одной панацеи для решения какой-либо задачи. В вашем сообщении я увидела существование некой защитной реакции на происходящее, что за ней кроется это надо разбираться. Скорее всего это способ не получить боль.  Вероятно, когда-то (давно) было принято решение так реагировать, не осознанно, это было единственно верное для вас тогда. Что этому дало толчок вытеснено в подсознание.  Можно разбирать в терапии, можно интеллект-тренировками приходить к чувствованию себя истинной и выйти в другое состояние, где вы начинаете видеть и открываться себе и людям, и в вас появляется эмпатия.

Что больного для вас во фразе «Роди ребеночка»? Роды это естественный жизненный процесс и прежде чем идти туда, лучше сначала разобраться с собой в здесь. Это совсем не решатель маминых проблем и вопросов, 100 процентов. Стать мамой это и счастье и труд, но стоит ли перекладывать груз своих нерешенных вопросов на малыша, у него нет такой ответственности пред мамой. 

04.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Если Вам не всё равно, что чувствуют люди, и Вы сами этот вопрос о «Вашей чёрствости»  поднимаете, значит, Вы не такая уж чёрствая. По-настоящему чёрствому человеку было бы просто плевать. И такие люди бывают. 

Я думаю, в Вашем случае вопрос не в природной чёрствости, а в том, что что-то внутри Вас мешает проявлению эмпатии. Это как раз сочувствие, внимание к людям, способность сопереживать. То есть чувства у Вас есть, но они запрятаны вглубь. Мешают им проявляться так называемые внутренние блоки — это набор убеждений, наподобие: «Я слишком чёрствая и бесчувственная». Кстати! Это тоже убеждение, это не факт. 
Вы поверили в это, в то, что " Вы чёрствая". И именно это начинает осуществляться. 

А если Вы откроете в себе сочувствие, мягкость, симпатию, сопереживание, и начнёте, лучше с маленьких шагов, действовать так, ситуация скоро изменится. Тогда не понадобится «в обязательном порядке» рожать ребёночка специально для того, чтобы избавиться от недостатка. 


04.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь есть причины — или это психологическая защита, когда Вы дистанцируетесь от людей, от их чувств, от их эмоций, т.к. это когда-то ранило Вас и тогда Вы адаптировались и выработали в себе этот щит. Или это личностная черта — когда нет сострадания к окружающим, но и у этого есть причины. Поэтому, во всем нужно разбираться. Также пройти и обследование у эндокринолога, врача-психиатра.
04.05.23
Здравствуйте! Хотелось бы подробнее исследовать чем же на самом деле являются черствость и бесчувственность. Так как то, что Вы описываете похоже на депрессию. Советую обратиться здесь на сайте именно к врачу-психотерапевту для уточнения.
04.05.23
Здравствуйте. В вас проснулся внутренний критик. Вы себя слишком критикуете. Если бы вы были бесчувственными как вы говорите, то вы бы не писали, что чья-то фраза причиняет вам боль. Скорее всего вы не внимательны к людям раз вы не слышите людей. Вы сконцентрированы на себе и это хорошо. Вам нужно быть чуточку внимательной просто к людям.
04.05.23
Здравствуйте. Всё верно вы идёте на своём. Пути пусть всё идёт своим чередом. Не зацикливайтесь. На своих. Проблемах
04.05.23

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store