Я слишком черствая и бесчувственная. - вопрос №5147676

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я слишком черствая и бесчувственная. Например, когда люди до меня пытаются донести что-то важное, я их, как будто бы, не слышу, или когда кому-то нужна помощь, я тоже этого не замечаю. Когда у окружающих (простых людей, не психологов) спрашиваю совета, что же мне с этим делать, слышу фразу «Роди ребеночка, и все само собой наладится!», но мне эта фраза причиняет боль. Так, правда ли, что роды это — единственный способ решить проблему? Знаю нескольких добрых и внимательных мужчин, они, как известно не рожают.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не существует ни одной панацеи для решения какой-либо задачи. В вашем сообщении я увидела существование некой защитной реакции на происходящее, что за ней кроется это надо разбираться. Скорее всего это способ не получить боль.  Вероятно, когда-то (давно) было принято решение так реагировать, не осознанно, это было единственно верное для вас тогда. Что этому дало толчок вытеснено в подсознание.  Можно разбирать в терапии, можно интеллект-тренировками приходить к чувствованию себя истинной и выйти в другое состояние, где вы начинаете видеть и открываться себе и людям, и в вас появляется эмпатия.

Что больного для вас во фразе «Роди ребеночка»? Роды это естественный жизненный процесс и прежде чем идти туда, лучше сначала разобраться с собой в здесь. Это совсем не решатель маминых проблем и вопросов, 100 процентов. Стать мамой это и счастье и труд, но стоит ли перекладывать груз своих нерешенных вопросов на малыша, у него нет такой ответственности пред мамой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если Вам не всё равно, что чувствуют люди, и Вы сами этот вопрос о «Вашей чёрствости»  поднимаете, значит, Вы не такая уж чёрствая. По-настоящему чёрствому человеку было бы просто плевать. И такие люди бывают.

Я думаю, в Вашем случае вопрос не в природной чёрствости, а в том, что что-то внутри Вас мешает проявлению эмпатии. Это как раз сочувствие, внимание к людям, способность сопереживать. То есть чувства у Вас есть, но они запрятаны вглубь. Мешают им проявляться так называемые внутренние блоки — это набор убеждений, наподобие: «Я слишком чёрствая и бесчувственная». Кстати! Это тоже убеждение, это не факт.
Вы поверили в это, в то, что " Вы чёрствая". И именно это начинает осуществляться.

А если Вы откроете в себе сочувствие, мягкость, симпатию, сопереживание, и начнёте, лучше с маленьких шагов, действовать так, ситуация скоро изменится. Тогда не понадобится «в обязательном порядке» рожать ребёночка специально для того, чтобы избавиться от недостатка.

Здравствуйте, здесь есть причины — или это психологическая защита, когда Вы дистанцируетесь от людей, от их чувств, от их эмоций, т.к. это когда-то ранило Вас и тогда Вы адаптировались и выработали в себе этот щит. Или это личностная черта — когда нет сострадания к окружающим, но и у этого есть причины. Поэтому, во всем нужно разбираться. Также пройти и обследование у эндокринолога, врача-психиатра.
Здравствуйте! Хотелось бы подробнее исследовать чем же на самом деле являются черствость и бесчувственность. Так как то, что Вы описываете похоже на депрессию. Советую обратиться здесь на сайте именно к врачу-психотерапевту для уточнения.
Здравствуйте. В вас проснулся внутренний критик. Вы себя слишком критикуете. Если бы вы были бесчувственными как вы говорите, то вы бы не писали, что чья-то фраза причиняет вам боль. Скорее всего вы не внимательны к людям раз вы не слышите людей. Вы сконцентрированы на себе и это хорошо. Вам нужно быть чуточку внимательной просто к людям.
Здравствуйте. Всё верно вы идёте на своём. Пути пусть всё идёт своим чередом. Не зацикливайтесь. На своих. Проблемах