Прошу помощи экспертов. Ситуация связана с работой. Мне 37 лет, я замужем, есть ребенок. Примерно год назад я устроилась на работу. - вопрос №5156116

600 p

Хотела найти работу с графиком 3-5 часов в день, чтобы был дополнительный доход, пусть и небольшой, но чтобы было время и силы заниматься ребенком, домом, собой.
В итоге мне сделали предложение, работа дистанционная, на 5 часов в день, это продажи в узко-специализированной теме (у меня профильное ВО в этой теме).
Первые месяцы работа не особо напрягала, все было довольно спокойно. Я справлялась, рук-во было довольно.
Из минусов было то, что меня официально не устроили, хотя в начале обещали, но потом сказали, что слишком налоги высокие и им совсем невыгодно, в общем попросили остаться как самозанятый.
Я согласилась, тк меня устраивал график и зарплата.

Вроде бы рук-во меня ценит, компания известная в нашей сфере, коллектив нормальный.

Проблемы начались примерно полгода назад.

Постоянно меняется организация работы, добавляют новые обязанности (бюрократические), которые отнимают много времени и мешают заниматься основными обязанностями. Постоянно начальство пытается нарушить наши договоренности. Я говорю: в моем графике уже нет времени на новые обязанности, я занимаюсь продажами, от меня зависят доходы компании, зачем вы загружаете меня работой, которая отвлекает меня от продаж? Начальница отвечает, что я много зарабатываю, так много в компании за 5 часов работы никто не получает, намекает, что я должна работать полный день.Я ей уже четко говорила, что работать на полный день не буду (особенно без официального трудоустройства). Она вроде слышит, но потом опять все начинается заново. Постоянно меняют организацию работы, не успеваешь привыкнуть к новым правилам – уже опять все меняют. То есть получается, что у меня напряжение с нескольких сторон. Первое- я не устроена официально, у меня нет гарантий, что мне выплатят зарплату за отработанный месяц и что продлят контракт на следующий месяц. Второе – постоянно стремятся заставить меня работать больше, нарушают договоренности. Третье – сама специфика работы в продажах, я общаюсь с людьми и многие негативно относятся к попытке им что-то продать. И четвертое – постоянно меняющиеся требования, я не могу спланировать и распределить свою нагрузку, тк появляются новые вводные и я буквально не знаю, что от меня хотят и что мне делать. У меня ощущение складывается, что моя работа не ценится, что я делаю что-то совсем неважное, и еще — что мне переплачивают. Хотя умом я понимаю, что такого работника как я найти совсем непросто.

Эта ситуация тянется несколько месяцев, нервирует меня, у меня проблемы со сном бывают регулярно. Я могу всю ночь не спать, уснуть на час перед будильником и все, все ночь в голове мысли о работе, об этой ситуации напряженной. Очень плохо и уставшей себя чувствуют. При этом начальство хочет, чтобы я развивалась, слушала курсы, читала книги – но я так измотана вот этой нестабильной, какой-то экстремальной ситуацией, что у меня совсем нет ресурса на какое-то развитие.

До этого месяца я выплачивала рассрочку за жилье, поэтому терпела. Теперь я постоянно думаю об увольнении. Но важный момент, который не дает мне уйти – я беременна (4 мес.) В официальный декрет я не уйду, тк не трудоустроена. Думала, доработать до конца беременности, ну или сколько смогу максимально. А потом уже по ситуации – или уйти совсем, или вернуться через 1-2 мес. Я еще не решила, когда говорить начальству о бер-ти. Вроде я не должна заранее оповещать (как по закону при официальной работе). Да это и рискованно для меня – могут уволить еще раньше или не заплатить. Как они отреагируют – я не знаю. Поэтому думала до конца бер-ти доработать, немного накопить денег, а потом уже как будет, так и будет. Искать новую работу сейчас – это снова стресс, новые обязанности, нужно вникать, и не факт, что на новом месте будет спокойнее, чем тут.

В общем, такая вот ситуация. Я не сплю ночами, стрессую, иногда даже не могу с мужем сексом заняться из-за своих стрессов. Но упорно терплю ради денег. Муж не настаивает, чтобы я работала, но мне важен этот доход для себя. Муж говорит, что я вижу только минусы в работе. И что много плюсов в моей работе – например дистанционность. Мне не надо с утра никуда бежать. Я в ночнушке чай попила – и уже на рабочем месте. Ребенок под присмотром. Если нужно к врачу или куда-то – даже отпрашиваться не надо. Даже мне странно, что я от такой работы так сильно выматываюсь и болею бессонницей. Но это так и есть. Мне хочется вытащить эту работу как занозу из себя, чтобы перестало болеть.

Прошу посоветуйте, как мне выдержать еще несколько месяцев? С начальством говорила, к сожалению, ничего не меняется и меня как будто не слышат. Помогает на какое-то время, потом все заново. Также прошу посоветовать, если возможно, в случае если я не уволюсь, когда лучше сообщить начальству о бер-ти, чтобы и себя обезопасить и по-человечески не кидать их внезапно (хотелось бы сохранить нормальные отношения, тк компания известная и в нашей сфере они со многими общаются)?

Дополнение автора от 13.05.23 18:05:18
Ответ Владимиру Леушину. Отстаивание личных границ — это конечно хорошо. Но коммерсант не станет терпеть у себя в работниках таких несговорчивых людей. Коммерсанту выгоднее взять специалиста похуже, но такого, который будет терпеть, работать сверхурочно без доп оплаты и еще в выходные работать бесплатно. Им люди не важны, им важен только доход. Тут выбор — или уходить, или терпеть (и куча людей готовы терпеть, так что без работников коммерсант не останется).

Дополнение автора от 13.05.23 18:20:46
Прошлое место работы у меня было в гос учреждении минздрава рф. И меня уволили за то, что я взяла больничный из-за болезни ребенка. И еще за то, что я не задерживалась после работы, а всегда уходила вовремя (надо было в садик). А сейчас коммерческая организация, тут на личные границы и права работников вообще всем наплевать.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У Вас повышенное чувство ответственности и вытекающая из него тревожность...
Тревожность можно снизить либо медикаментами либо изучением техники правильной релаксации, например аутогенной тренировки по Шульцу.
Нужно менее остро реагировать на «штучки» начальства. Хороших начальников практически не бывает.
Из плюсов — у Вас есть надежный тыл — муж. И в крайнем случае Вы какое-то время можете позволить себе не работать.
О беременности нужно сообщать в самый последний момент, так как Вы правильно опасаетесь за их реакцию. И никого Вы не кинете таким образом.
Пока работайте, но параллельно можно подыскивать себе новое место как запасной вариант.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Предположу, что для вас очень важно — всегда быть максимально эффективной. если делаете  — то делаете хорошо. И в данной ситуации — когда требования постоянно меняются — вы вполне закономерно, испытываете сильный стресс — потому что не можете быстро адаптироваться к новым вводным.
Попробуйте снизить планку требований к себе. Выполняйте работу так, как можете. Не пытайтесь загнать себя. То, что вы думаете о реакции начальства — по большей части ваши предположения и домыслы, они, скорее всего, не оправдаются. Но приносят вам страдания уже сейчас.
Ваш муж верно говорит — замечайте плюсы. Не фиксируйтесь на минусах. Помните — что очень скоро вы с этой работой на время попрощаетесь.
А если лично мое мнение — то лучше, кончено, с работы уйти. Не бойтесь, что потеряете финансы, или удобные условия. Зато взамен вы получите стабильное психическое состояние. И вам не придется ломать себя каждый раз. Вы со своим образованием и опытом работы всегда сможете найти достойную должность. Не бойтесь. Не кормите свои страхи

Здравствуйте.
Вы просили совета у психологов, но я дам вам ответ несколько из другой области ( подтверждение компетенции в профиле).
Перестаньте мучить себя и будущего ребенка. Или уже переходите на другой уровень, оформляйте официальное трудоустройство, потерпите несколько месяцев ,( можно ведь тогда и больничные получить, с вашим эмоциональным состоянием вам их  и психотерапевт выпишет), чтобы финансово компенсировать уже потраченные во всех смыслах силы.

Плательщики налога на профессиональный доход не платят страховых взносов, поэтому не получают выплат, связанных с материнством в полном объеме.
Про универсальное детское пособие почитайте  постановление правительства №2330 от 16.12.22 и принимайте ваше решение, прислушиваясь к советам психологов в нашем чате)
Здоровья вам и вашим детям )

Здравствуйте,
Когда мы что-то вынуждены терпеть, когда соглашаемся на что-то чего не хотим, неизбежно будет возникать негодование и злость на людей, которые нам это нежеланное что-то навязывают и на себя, ведь мы им позволяем. На фоне беременности эмоции могут быть выражены сильнее. Вы правильно подобрали слово, описывающее это — напряжение и оно растет. То, что напряжено, однажды стоит ослабить. А в Вашем положении тем более вредно спать всего час в сутки. Хотя, бессонница может быть вызвана мыслями о втором ребенке и о Вашей дальнейшей жизни с его появлением, как считаете?
Когда сотрудник может сослаться на трудовой договор, ему проще отстоять свою точку зрения или согласиться выполнить обязанности, прописанные в нем. Суть продаж Вы не в силах изменить, всегда будут люди, недовольные тем, что им кто-то стремится что-то втюхать, но люди, ценящие свое время, довольные тем, что Вы сами им позвонили в подходящий момент тоже будут встречаться. Поэтому остается только поменять свое отношение к этому или сферу деятельности.
Предупредить работодателя стоит за месяц до ухода, этого времени обычно достаточно, чтобы найти замену.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы совершенно верно видите позицию руководства — сначала обещали трудоустройство официальное, потом видит, что Вы согласились и без этого, т.е. начали постепенно капля за каплей нагружать Вас и такое практикуется в компаниях, особенно, с сотрудниками, с которыми нет четких договоренностей, по сути — у сотрудников больше позиция, что это ИМ нужна эта работа, а не руководству они, поэтому руководство постепенно всё больше и больше нагружает, чтобы видеть сколько человек готов на себе тащить. Так и происходит. У Вас уязвимая позиция.
Вы поставили для себя цель — доработать до конца беременности. Почему именно эта цель? что важнее — сохранить своё здоровье и спокойствие и спокойно носить беременность или пытаться дотянуть до этой цели — что будет, если Вы измените цель? сейчас Ваша работа больше похожа на сражение, где силы не равны и всё это сказывается на Вас, Вы не можете ни защитить себя, ни дистанцироваться.
Также, вариант, изменить своё восприятие этой ситуации. Видеть её иначе, не пропускать внутрь себя эти проблемы, понимая, что Вы никому и ничего не должны и Вы точно также, как и они можете уйти после зарплаты. Подумайте — на чем стоит Ваша позиция — почему так важно дорабатывать? что будет, если посмотрите на ситуацию с другой стороны, увидеть в ней то, что нужно Вам и будете учиться проводить границы и не пропускать негатив внутрь себя.
Здравствуйте! Ситуация непростая. Помочь выдержать еще какое-то время может медитация, положительные эмоции, какое-то ресурсирование для себя (что вы любите делать? Прогулки, встречи с друзьями, спорт?). Но подумайте — насколько игра стоит свеч? Не повредит ли ваше состояние будущему ребенку? Для чего вам нужно доработать до родов? Вы оформлены неофициально, каких-то выплат вам вряд ли сделают. И потом вы хотели бы вернуться через 1-2 месяца — у вас есть уверенность, что новорожденный ребенок даст вам это сделать? Решать вам. Удачи!
Здравствуйте, наверно думать нужно о ребенке, а то и беременность может прерваться, у вас сть муж, без денег не останетесь, а если ваше начальство уже не хочет соблюдать границы и договоренности, то о беременности говорить вообще не стоит. С вами уже поступают некорректно, нарушая договоренности, думайте о себе и о ребенке, нервная система может пострадать, потом лечить будете ребенка. И деньги не спасут вас. Беременная женщина, и женщина с детьми сспода должна думать о детях и о своей сохранности, обращайтесь чаще к юристам, просите защиты.пишите даты рождения посмотрю, что у вас с работой.
Здравствуйте.
Вы можете поговорить с руководством о беременности и необходимости официального трудоустройства, для получения декретных выплат. Обсудить должностные обязанности и рабочий формат.
Преодолеть свой страх в связи с сложившейся неопределенностью, начать действовать во благо своих интересов и здоровья.
Если Вас официально не оформят, Вы можете рассмотреть другую работу до декретного периода. Поступайте так, как Вам будет лучше.
Здравствуйте. Как получилось, что вам платят больше? Это было обговорено? Возможно работодатель хочет этим манипулировать. Лучше вернуться к изначально обговоренным условиям с обеих сторон и выполнять только те обязанности, на которые вас приняли в штат. Либо дальше отстаивать свою позицию так, как вы это делаете. Захотели бы уволить — уволили бы.
Добрый вечер!
Самое важное, что Вы замужем и муж не против, если Вы не будете работать. Вы пытаетесь всё успеть, переживаете и из-за этого много мыслей в голове. Пора остановиться и подумать о себе. Сейчас Вы беременны, Вам нужно подумать о себе, о том, как Вам было бы лучше. Важно наслаждаться беременностью, стрессы нужно исключить. Есть ситуации на работе из-за которых Вы переживаете и это сказывается на Вашем сне. Можно обратиться к врачу, исключить причины со стороны врачей, обратитесь к сомнологу. Также обратитесь к психотерапевту или к психологу, ведь сон вызван из-за стресса. При беременности насчёт медикаментозного лечения скажет только врач очно, т.к. при беременности много ограничений.
Если Вы планируете оставаться на работе, то Вам нужно поговорить с директором или начальником, который Вас устраивал о том, на что Вы готовы, а на что точно не готовы. Работайте так, как можете, как договаривались с начальством, не нужно брать на себя многое. Если Вы берёте на себя многое, то начальство будет давать Вам ещё больше обязанностей, важно говорить, что Вы можете взять, а что нет. Возможно, Вы не хотите быть уволенной и поэтому соглашаетесь на многое, а начальство это прекрасно понимает, может манипулировать. Так и говорите, что Вас устраивает график 5-ти часов, не больше, большой объём работы Вы выполнять не сможете и объясните почему. Также важно показывать директору или начальнику свою работу, чтобы Вашу работу видели! И, конечно, себя хвалить за достижения, не обесценивать себя и свою работу. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
«когда лучше сообщить начальству о бер-ти,» — Вы официально не работаете, Вы им ничего не должны, как и они Вам не обязаны платить декретные, Вы же официально не работаете у них. Конечно, всё зависит от Вас, можно сказать сразу, но реакция может быть любая от начальства, а можно не говорить и сказать уже после, когда Вы уйдёте в отпуск на пару месяцев, скажите об этом начальству уже тогда.
Вы можете уже сейчас искать себе работу, но не увольняться, если вдруг всё удачно сложится, то Вы уволитесь. Вас никто не держит.
Важно также понимать, даже, если Вы уволитесь, у Вас будет возможность найти другую работу, после того, как родите ребёнка, либо найти подработку во время беременности. У Вас есть муж, он Вас поддержит, муж зарабатывает, важно не забывать о себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!