Москва

Доброго дня, можно ли уволить пенсионера с формулировкой выхода на пенсию более 1 раза? Или возможно только раз увольнение в связи с выходом на пенсию? - вопрос №5165475

23.05.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лола! Только раз, т.к. на пенсию он выходит один раз. И положения статьи 80 Трудового кодекса РФ можно применить при выходе на пенсию, а не после того, как работник уже начал ее в течение какого-то времени получать.
24.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В соответствии с п. 17 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
При расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.
Право на трудовую пенсию возникает только один раз, и соответственно право на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию тоже.
Если работник ранее был уволен в связи с выходом на пенсию, об этом сделана запись в трудовой книжке, то увольнение по собственному желанию осуществляется в общем порядке, работник имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
23.05.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store