Тюменская область

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Нашему предприятию... - вопрос №517181

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.Нашему предприятию предъявили заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу (мы были истцами). Ответчик предоставил нам к заявлению авансовые отчеты на 49 страниц, в общем их представитель пробыл в командировке по нашему общему делу 3 дня и теперь они от нас хотят 160 тыс. руб. Мы естественно не согласны с данной суммой! как быть? писатьим возражение? и на какие статьи лучше ссылаться??? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если Вы хотите, чтобы взысканная сумма была уменьшена, возражение пишите обязательно. Мотивировка зависит, по-существу, от двух параметров. Первый — какой суд рассматривал дело (арбитражный или общей юрисдикции). Второй — каков объём работы, проделанный ответчиком и (или) его представителем, какова сложность рассмотренного дела и насколько обоснованны суммы вознаграждения за фактическую потерю времени(если такое требование выдвинуто).

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваша сторона оказалась проигравшей в деле.

В судопроизводстве в т.ч. существует понятие как РАЗУМНОСТЬ. Если их представитель жил в президентском номере отеля, пользуясь услугами массажисток, питался в дорогих ресторанах и в суд подъезжал на кадиллаке, то естественно пишите возражение и оспаривайте в суде неразумные расходы их представителя. Доказывайте, что не все траты относятся к судебному процессу и являются обоснованными, что не было необходимости трат в том или ином случае.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся убедить суд, что произведенные расходы были необходимы для судебного разбирательства, то они также могут быть взысканы с проигравшей стороны.