Тюменская область

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Нашему предприятию... - вопрос №517181

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.Нашему предприятию предъявили заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу (мы были истцами). Ответчик предоставил нам к заявлению авансовые отчеты на 49 страниц, в общем их представитель пробыл в командировке по нашему общему делу 3 дня и теперь они от нас хотят 160 тыс. руб. Мы естественно не согласны с данной суммой! как быть? писатьим возражение? и на какие статьи лучше ссылаться??? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если Вы хотите, чтобы взысканная сумма была уменьшена, возражение пишите обязательно. Мотивировка зависит, по-существу, от двух параметров. Первый — какой суд рассматривал дело (арбитражный или общей юрисдикции). Второй — каков объём работы, проделанный ответчиком и (или) его представителем, какова сложность рассмотренного дела и насколько обоснованны суммы вознаграждения за фактическую потерю времени(если такое требование выдвинуто).

10.01.13

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваша сторона оказалась проигравшей в деле.

В судопроизводстве в т.ч. существует понятие как РАЗУМНОСТЬ. Если их представитель жил в президентском номере отеля, пользуясь услугами массажисток, питался в дорогих ресторанах и в суд подъезжал на кадиллаке, то естественно пишите возражение и оспаривайте в суде неразумные расходы их представителя. Доказывайте, что не все траты относятся к судебному процессу и являются обоснованными, что не было необходимости трат в том или ином случае.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся убедить суд, что произведенные расходы были необходимы для судебного разбирательства, то они также могут быть взысканы с проигравшей стороны.

10.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store