Белгородская область

раздел имущества - вопрос №517399

ДД.Был суд по разделу имущества, жена претендовала на квартиру мужа, купленную в браке на  деньги матери и сестры и для проживания сестры (там же она прописалась с ребенком), но оформленную на мужа. Есть выписка со счетов матери и сестры, доходы мужа и жены не позволяли купить квартиру в то время.Тем не менее, есть подозрения на подкуп судьи, она присудила 1/2часть квартиры жене и 1/2 мужу. Как можно оспорить решение? Может ли сестра в свое время подать в суд, ведь делится фактически ее недвижимость?

Дополнение автора от 10.01.13 14:50:37

Дополню, что судья не сразу приняла это решение, было несколько судебных заседаний, со стороны мужа были представлено 20 свидетелей, которые утверждали, что жена не собиралась претендовать на чужое имущество, так же суд сам делал запросы в банки по счетам мужа, жены, сестры и матери, и получил выписки, подтверждающие наличие денег именно у матери и сестры, именно их крупные суммы были потрачены. на вопросы судьи-почему же если это их квартира, а  они там не жили-жена не знала, что ответить.Перед последним заседанием адвокат жены даже попытался предложить «мировую», зная, что у них нет шансов, но в итоге, видно решили подкупить судью, и на последнем заседании она уже даже не хотела ничего слышать со стороны мужа.и вынесла решение в пользу жены.

Хочу также добавить, что машину судья оставила мужу, хотя она тоже была куплена на деньги матери во время брака, но так как по оценке не потянула и на 50 тыс. видимо не представляла особенной ценности для жены.

Ответы

Здравствуйте! Решение обжалуется в течении месяца кассационной жалобой в суд второй истанции.

Недвидимость не сестры с юридической точки зрения, так что и подавать ей в суд нет смысла.

Здравствуйте!

Судья в первую очередь выносит решение по имеющимся в деле документальным «железным» доказательствам, а не рассказам заинтересованных лиц о «подводных камнях». Судья прекрасно все понимает в Вашем случае, но решение обязана выносить в соответствии с семейным кодексом и буквой закона, а не жизни.

Видимо по не знаю и по «неосторожности» Ваша сестра сама «вырыла себе ямку» и некому было в свое время подсказать «подстелить соломку».

Обжаловать решение суда можно, написав кассационную жалобу в течении 30 дней с момента получения решения, но это врятли что изменит.

Если найдете юриста, который возьмется помочь Вашей сестре обратиться с заявлением в суд и выиграть дело, то заведомо назову его бессовестным «шарлатаном».

Ответ Вам конечно же не понравится, поэтому прошу принять его к сведению без голосования.

С учетом Ваших дополнений думаю имеет смысл обжаловать решение суда, наняв хорошего адвоката. И искренне желаю удачи!

Здравствуйте. Да, фактически квартиру приобрели ьретьи лица, но официально ( по документам) собственник вы. Есть вариант, что представить квартиру как подаренную вам вашими родственниками, тем более что основания к такому повороту есть ( деньги ваших родных), оформили сразу что бы меньше трат было.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Здесь был только один вариант — оформление  расписок, что денежные средства были взяты у матери и сестры на приобретение квартиры. В этом случае Вы хотя бы после развода могли разделить долговые обязательства и взыскать денежные средства либо выделить долю матери и сестры в квартире.

А так судью интересуют только фактические документы  — на кого приобретена собственность