Можно ли продлить отпуск - вопрос №518302

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. В ноябре месяце работникам железной дороги составили и утвердили график отпусков на 2013 год. Мой сын заочно учиться в университете, вызов на сессию ему вручили в декабре. И так получается, что основной отпуск и сессия совпадают. Начальник говорит, что очередной отпуск продлять или сдвигать не будет. Прав ли работодатель? И если нет-то на какую статью или положение трудового кодекса надо опираться в своих возражениях. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст.124 ТК РФ, при наличии обстоятельств, перпятствующих работнику использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по назначению, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

В связи с тем, что работнику был  предоставлен очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на период времени ( указать), а в период времени ( указать) он находился  в дополнительном отпуске с сохранением средней заработной платы в связи с обучением ( указать где), т.е. не мог использовать очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику для отдыха по его назначению, прошу ( продлить или перенести).

Вот примерно таким должен быть текст Вашего заявления.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

учитывая положения ст. 177 Трудового кодекса к дополнительным отпускам предоставляемым лицам, совмещающим работу с обучением, основные отпуска присоединяются по соглашению работодателя и работника. Попробуйте написать заявление о переносе основного отпуска по семейным обстоятельствам. Ситуация спорная, но моя позиция такая.

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, работник имеет право на предоставление ежегодного основного и учебных отпусков.

Отказ работодателя продлить или перенести основной отпуск незаконен, ущемляет трудовые права Вашего сына и его можно обжаловать в судебном порядке.