Брянская область

Как высчитать обязательную долю? - вопрос №519700

 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бабушка оставила завещание в котором указано что завещает все имущество мне и 1/2 квартиры.У дедушки в завещании написано тоже самое.Умерла бабушка, дедушка пока жив, в завещании, помимо квартиры, имеется вклад, который я и хотел бы разделить.Завещания составлены в 2010г, дедушка жив(пенсионер, жили с бабушкой в браке)наследство принял, но нотариус говорит что лучше подождать пока дед жив, якобыпотеряю вклад если делить сейчас.Не понимаю, вклад оформлен по сбер на бабушку, если бы по закону, дедушка получил бы половину, с учетом завещания получит четверть, или я не праав? Могу ли я разделить один вклад без квартиры? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, что на вклад имеется, так называемое, «завещательное распоряжение». Если это — так, то нотариус прав. Если Вы принимаете наследство, то принимаете ВСЁ наследство. Принять часть наследства нельзя. Если Вы отказываетесь даже от части наследства, то Вы отказываетесь от всего наследства.