Москва

Деление долей в приватизированной квартире. - вопрос №522070

Добрый день! Есть ситуация: квартира была приватизирована на мужа и жену поровну 50/50. Прописаны в квартире были муж, жена и 2 несовершеннолетние дочери. Муж являлся ответственным квартиросъемщиком.

Затем муж с женой развелись. Муж выписался из квартиры, прописался в другой, но остался ответственным квартиросъемщиком. Он согласен отказаться от своей доли и отдать ее дочерям поровну (которые уже стали совершеннолетними), но не будет тратитьвремя на процедуры. Имеет ли право дочь заниться делением долей по заверенной доверенности отца? Какие шаги необходимо принять для передачи доли отда дочерям?

Спасибо!

Дополнение автора от 16.01.13 11:36:15

Юрий, спасибо за Ваш ответ. Могут ли дарственную оспорить дети отца от дургого брака, в котором он сейчас находится? В течение какого времени?

Ответы

Здравствуйте. Если дочь совершенолетняя, то имеет.

Отец должен составить дарственную и нотариально заверить.

Дальше дочь должна обратиться в управление Росреестра по Москве для получения свидетельства о праве собственнности. Ей нужна доверенность не только от отца, но и от другой дочери, если она одна будет оформлять для всех.

Прийдется уплатить гос. пошлину.

Здравствуйте. В принципе имеет, но есть ньюанс, согласно законодательству, поверенный не может совершать действия по доверенности для приобретения имущества за счет доверителя. поэтому, наймите хорошего знакомого составьте на него доверенность ( отец) в которой укажите полномочия поверенного. Если вам что будет непонятно, то спрашивайте разъяснения у нотариуса ( он обязан объяснить положения ГК в отношении доверенности и др непонятные обстоятельства). В доверенности должно будет указано кто на кого в каких долях какое имущество, адрес имущества полномочия представителя в каких органах и т.д.

Документы необходимые для оформления дарения-- тех паспорт на квартиру из БТИ, свидетельства о рпаве собственности из рег палаты, справки о составе семьи, отсутствии задолженности по ком платежам, справка из БТИ для дарения.

Договор дарения ( и любой др договор по оформлению прав на недвижиимое имущество, оформляйте ТОЛЬКО В РЕГ ПАЛАТЕ, иначе договор можно признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!!).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

По доверенности действовать от имени отца может любое лицо, кроме тех, к кому в последующем будет от имени отца отчуждаться имущество, поэтому дочь действовать по доверенности не сможет. Можно оформить доверенность на бывшую супругу.

В данном случае права Лариса Георгиевна!