Здравствуйте. Мне 36 лет, мужу 46. Официально 3 года в браке, до этого 1.5 года встречались. У меня это второй брак, сын от первого брака 12 лет. - вопрос №5222312

Общих детей пока нет, но муж хочет. У него тоже был брак 2 года. Взрослая дочь в Германии. Перевёз на свою территорию, мою квартиру сдаём. По молодости отсидел 10 лет за употребление и распространение. Порой вспыльчивый, может начать психовать даже из за мелочей. Если ссоримся, никогда не извиняется, не подходит первым. В том году была ситуация, из за того, что не подала сок, кинул об стену рюмку, попал в меня, осколки порезали руку, не подходил не извинялся целую неделю. А мне такое поведение рвёт душу, переживаю постоянно, считаю себя виноватой в итоге, начинаю сама писать либо подходить. Недавно впервые поднял руку. Я приревновала, начала высказывать претензии, он в ответ припираться, в порыве злости сняла домашний тапок и шлёпнула его 3 раза по попе, он в ответ схватил меня, начал пинать, бить по щекам, всё это происходило при ребёнке, потом орал, материл, обзывал, сказал перевезёт нас обратно и что я всёравно приползу к нему.Я не материла в ответ, не оскорбляла. В итоге — бёдра все в синяках. Больше недели не разговариваем. Съездила к подруге, приехала пьяненькая, подошла к нему, хотела поговорить, он не захотел. Потом писала ему с соседней комнаты, даже извинилась за то, что ударила тапком, пыталась донести что так нельзя себя вести, что мне больно от всей этой ситуации. Ноль реакции. Не пойму, чего добивается. Чувствую себя униженной и снова виноватой во всём.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
   Вспомните, какими были отношения с первым мужем. Вспомните, как сложились отношения папы и мамы. Сравните с тем, что происходит сейчас.
   Вы описали типичный «треугольник Карпмана». А такие «сценарии» не берутся с потолка. Их перенимают.
   Ваша задача на сегодняшний день такова: вы (вместе с мужем) идете к семейному психологу и учитесь (вдвоем) выстраивать гармоничные отношения, избавившись (опять же, вдвоем) от прошлых деструктивных паттернов. Каждый принимает ответственность за происходящее (не ищет виноватых). Принимает партнерство и равноправие. Да, придется поработать, чтобы изменить отношения в браке. Разумеется, если вы оба цените брак, уважаете друг друга. А если нет — для чего вы вместе?
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5037791-tiran
www.liveexpert.org/journal/view/5034052-zhertva-izgoj
www.liveexpert.org/journal/view/5027641-v-odnu-telegu-vpryach-ne-mozhno-konya-i-trepetnuyu-lan

Здравствуйте, Юлия. Вот Вас и пытаются, точнее- уже- вогнали  состояние Жертвы.Вы-свою жизнь-решили посвятить- человеку. который -«режет стеклом Вам руки», которыми-Вы. кстати- готовите ему Еду… Когда человек- побывал в «местах не столь отдалённых»-- побывал в роли Жертвы- теперь- он изо всех сил будет-- «руками и ногами»- от этой роли отстраняться(убегать. прятаться, вгонять в неё-Другого), но себя- больше в жертву- не даст вогнать… Будет- Тираном. Это- изменить маловероятно. Потому, что-необходимо -захотеть-признать Эти роли их- трагический смысл — в данном случае- для семьи… А он этого----не захочет--и Вы понимаете-это..  И — Вы же понимаете-что он не сможет однажды- себя контролировать и может и не остановиться… Выбор-за Вами, Юлия. Быть-счастливым и свободным человеком или -быть Жертвой… Всех благ Вам!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Юлия!

10 лет тюрьмы — это не шутка. И «по молодости» — плохое оправдание.
В такой ситуации, человеку нужна  серьёзная работа над собой, с психотерапевтом. Высказывал ли он когда-то такую идею, пожелания? Или Вы — ему?

«Больше недели не разговариваем. Съездила к подруге, приехала пьяненькая, подошла к нему, хотела поговорить, он не захотел. Потом писала ему с соседней комнаты, даже извинилась за то, что ударила тапком, пыталась донести что так нельзя себя вести, что мне больно от всей этой ситуации. Ноль реакции. Не пойму, чего добивается.»
Да, в общем-то, он сказал, чего...

Это язык, понимаете? Это стиль общения. Вам нравится этот язык? Хотите ли Вы ему научится?

«Так нельзя себя вести… » — ну это ж детский сад всё.

Обзаводитесь чем-нибудь внушительным вместо тапка. Желательно, огнестрельным оружием. И учитесь, основательно учитесь, единоборствам, и самообороне. Всерьёз. Вот тогда он будет Вас уважать. А так...

Или, если уж очень хотите быть с этим мужчиной, обзаводитесь отдельным помещением. И живите там. А с ним будете иногда встречаться, по настроению, по желанию, когда его садистский приступ слегка отпустит… И желательно, конечно, ставить в известность подругу или кого-то из близких — что вот, Вы поехали встретиться с мужем, и если Вас не будет до такого-то часу, и Вы не будете отвечать по телефону, чтоб принимали срочные меры...
Вот, как-то так.
И только так.

А если Вас не устраивают подобные варианты — может быть, лучше проработать ситуацию, и позволить этому мужчине уйти в прошлое?

Ну не получится из него мужа. Нормального — не получится. А вот, как есть — так и будет. И, либо   радикальные варианты, наподобие тех, что я описала выше. Либо лучше развестись.
Либо станете жертвой.

Здравствуйте, Юлия.
Вы пытаетесь донести до мужа, что так, как он поступает  с Вами нельзя. Я могу ошибаться (информации мало), но Вы допускаете,  вспыльчивость, главное чтобы ИЗВИНИЛСЯ?  Не подала сок...
Чего он добивается? Он не  добивается — он показывает, свое  Я.  И тут уж Вы можете выбирать либо соглашаться и принимать, что с Вами так можно либо ставить вопрос, как вы будете жить дальше? Уход на время к подруге ничего не изменит.  Вы чувствуете себя виноватой во всем. Это ваше внутреннее состояние  Вы  общаетесь с ним из этого состояния. Оно в вашей интонации, в ваших действиях и в ответ мужчина будет еще сильнее проявлять жесткость.
После оскорблений и проявления силы в вашей адрес Вы дали ему положительное подкрепление Вы снова пытаетесь ему угождать. Он делает выводы… Зачем просит прощение если он не чувствует за собой вины. И его реакции становятся еще более  неприемлемыми. Даже если представить, что он однажды извинится, он будет впредь повторять. Почему, потому что у него нет другого опыта, способности, умения, (назвать можно по-разному) вести себя как-то иначе. Он обучен вот такому… И тюремные годы они могли деформировать такой опыт или сформировать его. Но эти оправдания не изменять ничего в настоящем.
 Вам нужно увидеть реальность и уже с реальным человеком либо находить способы как жить либо расставаться.  Что вас объединяет, ради чего вы вместе?