Москва

Перевести имущесто на супругу. - вопрос №5223584

Здравия.
На мой паспор зарегестрировано право собственности на квартиру и автомобиль. Имущество нажито в браке.
Каким образом перевести право собственности на квартиру и машину на паспорт супруги? Не хочется оформлять брачный договор (дороговато).
Благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Можно оформить договор дарения, договор купли — продажи. Согласно, ст. 572, ст. 454 ГК РФ. После чего просто оформляется право собственности на супругу. Единственное только, что договор дарения в случае чего очень тяжело оспорить и, соответственно, только через суд. Вам дешевле всего сделать договор купли — продажи, но надо еще смотреть, сколько вы по времени владеете данным имуществом, что на налог не попасть.

Buh

Неправильная постановка вопроса. Имущество не регистрируется на паспорт, а в данном случае имеет статус совместно нажитого, т.к. приобретено в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). Если хотите избавиться от имущества, то можете заключить брачный договор. Только останетесь в итоге у разбитого корыта, зато супруга будет в шоколаде.

А так еще вариант: оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).