могут выкинуть из квартиры? - Москва - вопрос №523847

добрый день! подскажите пожалуйста, может ли мать выбросить меня из квартиры? квартира была куплена при живом отце, когда я была несовершеннолетним ребенком, мать квартиру приватизировала и грозит меня выкинуть на улицу. могу ли я заявить свои права на долю и впоследствии продать ее?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы, будучи совершеннолетней, не писали отказ от приватизации, то необходимо срочно в судебном порядке оспаривать результаты приватизации.

Получите выписку ЕГРП и тогда можно будет на основани данной выписки уже официально стартовать, т.к. именно в ней должно быть подтверждение того, что в настощий момент квартира находится в собственности только вашей мамы.

У вас регистрация по данному адресу? Если да, то с какого момента?

Также у вас в вопросе противоречение, вы пишите «квартира была куплена», далее пишете «мать квартиру приватизировала». Это взаимоисключающие действия. Если куплена, то тогда она, как правило, 50 на 50 принадлежала вашему отцу и матери. Если вы единственный ребенок, то должны были унаследовать 1/4 доли от квартиры.

Если же был социальный найм (т.е. квартира предоставлена муниципалитетом) и вы были зарегистрированы в данной квартире, то тогда приватизация без вашего участия незаконна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы были зарегистрированы в квартире, то при приватизации вы должны были получить долю. Продать её вы можете, но с перва должны предложить купите её маме.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Ирина! Если вы были зарегистрированы в квартире, то вы должны были участвовать в приватизации и у вас должна быть доля. Если доли нет, то почему вы не включены в приватизацию? Сделайте запрос в регистрационную службу и получите информацию, являетесь ли вы собственником доли в квартире. После этого можно будет составить план действий