Орловская область

Про взыскание суммы за ДТП с виновника - вопрос №524495

Мы выиграли в суде по возмещению убытка с виновника и страховой, страховая должна оплатить нам присудимую сумму. интересует виновник ДТП, подписавший протокол (несоблюдение дистанции и вследствие этого заехавший в мой стоячий авто прямо в задний бампер на красном свете светафора) может обжаловать решение суда, если он уже признан виновным по суду (заочно, его не было на суде без уваж. причины)иему направлено исковое и исполнительный лист? если он не захочет платить как его принудить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ст 237 ГПК предусматривает случаи обжалования ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. Однако, если он пропустит предусмотренные для обжалования сроки, то ни чего он обжаловать не сможет.

 вы с копией своего  исполнительного листа обращаетесь в службу судебных приставов и они заводят исполнительное производство, далее они найдут способ как исполнить решение суда-- арест денежных средств или счетов должника в банке, имущества и т.д.

Если у вас есть веские основания полагать что ответчик неисполнит или будет затягивать исполнение решение суда, то вы можете подать заявление об обращении решения суда к немедленному исполнению ( ст 212 ГПК) в суд рассматривавший ваше дело.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если суд вынес именно ЗАОЧНОЕ решение, то оно довольно легко может быть отменено тем же судом. Такова особенность заочного судопроизводства. Если заочное решение будет отменено, то производство по делу начнётся сначала. Если суд вынес обычное решение, то отменено оно может быть только вышестоящим судом по жалообе ответчика. Если жалоба не поступит, то после вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет получить в суде исполнительный лист и сдать его в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика. Пиставы проверят наличие движимого и недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если такое имущество есть, оно будет подвергнуто описи, аресту и продаже с торгов. Если такого имущества нет, то исполнительный лист будет направлен по месту работы должника для последующих ежемесячных удержаний из заработной платы.