задолженность. - Чеченская Республика - вопрос №525005

с 2007 года в доме ни кто не проживал, пришло письмо, что есть задолженность в 2010 году, мой брат приехал взял росписи у соседей и в администрации пошел там ему дали справку что он действительно не проживает с 2008 года, расписался сам глава и печать поставил и штамп тоже, потом брат написал заявление в газ участок сделайте перерасчет и отрежьтегаз, нет ответа. потом пишет заказное письмо и нет ответа, а начисление идет не закрывают. они свой договор который сделали с моим братом потеряли говорят что потеряли. теперь я снимаю этот дом, я поставил газовый счетчик опломбировали дали акт я еще сделал проект газа и у администрации взял справку что я заселился в этот дом 2011 году. теперь приходит контролерша и говорит надо сделать договор на меня а если я сделаю этот договор то долг переходит на мне, я отказался, они угрожают что отрежут газ. потом я звоню в газ участок знакомому и прошу чтоб он мне сказал номер договора моего брата, она мне говорит что его здесь нет, но здесь есть мои данные и этот долг приписан на меня. пожалуйста скажите мне, что делать, как поступить, буду очень благодарен, спасибо!

Ответы

        Здравствуйте, Эли Пахрудыевич!

       Несуществующий долг, который перевели на Вас, может быть взыскан газораспределительной компанией только в судебном порядке, что сделать будеть очень проблематично. Срок исковой давности по таким искам составляет 3 года.  При заявлении ответчиком в суде об истечении сроков исковой давности,  исковые требования не подлежат удовлетворению.

    Договор с газораспределительной компанией Вам в любом случае необходимо заключить и оплачивать за газ согласно счетчику, с момента Вашего вселения в дом. При оформлении договора сразу его не подписывайте,  сначала внимательно изучите.

      В случае если в договоре будут условия, ущемляющие Ваши права, нужно подготовить протокол разногласий к договору. В протоколе разногласий нужно сформулировать свою редакцию спорного пункта договора, с учетом действующего законодательства.

      В договоре распишитесь и сделайте приписку: с протоколом разногласий. Подписанный договор с протоколом разногласий в двух экземплярах, с сопроводительным письмом направьте в газораспределительную компанию по почте заказным письмом с уведомлением.

    Контрольный третий экземпляр договора (копию) и протокола разногласий, квитанцию и сопроводительное письмо храните у себя.

  В случае если газораспределительная компания по истечении одного месяца с момента получения подписанного договора с протоколом разногласий, откажется подписать протокол разногласий либо не даст Вам ответа, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения газораспределительной компании с иском о разрешении разногласий при заключении договора. Суд должен принять спорные пункты договора в той редакции, которая соответствует законодательству.

      В настоящий момент пока ничего не предпринимайте, попросите проект договора в газораспределительной компании.

    Если есть возможность, сбросьте проект договора на мою почту. Я проверю договор и помогу оформить протокол разногласий к договору при наличии условий договора, ущемляющих Ваши права.

   С уважением, Татьяна Анатольевна