Москва

кредит - вопрос №525218

Добрый вечер. У меня такрй вопрос, вчера 17.01.2013 года заключил договор на микро-кредит 30000, при заключении договора менелдер пояснил, что деньги будут переведены 18.01.2013 в 18-19.00. Сегодня в 16.00, т.е., до поступления денег, я позвонил менеджерам банка Домашние Деньгм, и объяснил, что картой пользоваться не собираюсь и хотел бы ее вернуть, на что мне был дан ответ, что я должензаплатить 5000 рублей якобы за досрочное погашение кредита, но ведь картой я пользоваться не собирался и сллбщил им об этом до поступления денег на карту. Карта не именная.Подскажите, что мне делать. Не хотелось бы платить за воздух.Капту принимать отказались, только по истечении 30 дней и оплате 5000 рублей. КАК БЫТЬ?

Ответы

К сожалению Игорь, если вы уже подписали кредитный договор, в одностороннем порядке разорвать его у вас не получится (ст.310 ГК РФ) и вам придется исполнять обязательства строн предусмотренные этим договором. И отсутствие вашего имени на кредитной карте ни чего не значит. По моему мнению вам следует вернуть карту на условиях банка, т.к. скорее всего вы не внимательно ознакомились с кредитным договором и не знаете какие еще подводные камни вас ожидают.

Здравствуйте, Игорь!

Отказаться от кредита Вы уже не можете. Можно оспорить пункты договора, но для этого необходимо видеть договор. Один из быстрых для Вас вариантов: или досрочно закрыть это кредит,  или перекредитоваться в другом банке и закрыть кредит где большие проценты. Есть еще «дерзкий» вариант: изучить договор, найти в нем то, за что можно было зацепиться (страховка, комиссии и.т.д.) и подать в суд на расторжение договора первым. Кредит отдавать все равно придеться, но это остановит штрафы и ппроценты.

Удачи!