Москва

Наследник не предъявил права на наследство в срок - вопрос №526362

Здравствуйте!

Наследование квартиры. Наследник по завещанию не предъявляет права в положенный срок. Но и отказа письменного нет (местонахождение его родным не известно).

1.Может наследство получить единственная из первой очереди наследователей -родная дочь умершего?

2.Родная дочь умершего — пенсионерка. Имеет ли она право на половину наследства, если есть наследник по завещанию?

Заранее спасибо!

Прошу ответить письменно на мейл 007pilot@mail.ru  , потому что я не могу пользоваться телефоном (полностью глухая).



Дополнение автора от 20.01.13 01:47:43

Просьба конкретно ответить на вопрос 2: имеет право или нет? Цитата «нетрудоспособные дети» мне непонятна. Дочь на пенсии-значит нетрудоспособна? Или «дети»… пенсионерка- это дочь, то есть дитё совершеннолетнее?

Поэтому прошу конкретный ответ на конкретный случай, без общих цитат:

 РОДНАЯ ДОЧЬ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ, ЕСЛИ ЕСТЬ НАСЛЕДНИК ПО ЗАВЕЩАНИЮ ?

Уважаемый Алекс! Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.
Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.
Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве(независимо от завещания), имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваши вопрос.

20.01.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store