Отношения со свекровью и стоит ли жить рядом с ней - вопрос №5264459

Добрый день, уважаемые эксперты! Очень интересно ваше мнение по моему вопросу.

Мы с мужем последние 3 года живем в доме свекрови. Отношения у нас с ней особо не складываются. В основном, у нас прохладно-нейтрально-официальные отношения.

Я слишком мнительная, много принимаю на свой счет, не умею постоять за себя, не всегда могу найти, о чем поговорить со свекровью, раздражаюсь внутри от ее бесконечных советов.

Свекровь в свою очередь любит раздавать советы, причинять помощь, быть в курсе что-где-когда, считает что всегда и во всем права, обижается, если к ее мнению не прислушались или поспорили с ней. И вообще дикий суетолог — я в лес когда хожу, столько не нашагиваю, как она в пределах дома за день))) Безусловно, есть у нее и хорошие качества – сына любит очень (сын тоже души в ней не чает, но косяки ее правда признает), заботливая (порой чересчур), не лезет в наши отношения и не входит без стука в нашу комнату, не пытается его развести со мной, не требует рождения внуков, готовкой она в основном занимается…

Настроение у нее очень переменчивое.Только вроде душкой была, а через пол часа – медуза горгона… того и гляди, сожрет. Я вообще умею держать себя в руках, не спорю с ней, не высказываю ей никогда, не хамлю, даже когда откровенно бесит. Да, возможно, я с ней чересчур молчаливая, и она думает, что я что-то замышляю против нее в эти моменты… не знаю) Но в ее присутствии я почему-то расслабиться и вести себя естественно не могу. Не знаю, почему.

В целом, смотрю как она с другими себя ведет (сыновьями, другой невесткой и т.д.) и кажется, что это милая, веселая, обаятельная женщина, теплые слова говорит, обнимает, целует. И это все искренне. Вот щас только пришла мысль – получается-то дело во мне))) Раз только со мной она в медузу превращается.

В общем, нашла коса на камень. Встретились две ранимые бабы на одной кухне. Наверное, если б хоть одна из нас была мудрой, то отношения были бы в разы лучше. Вот вторая невестка у нее мудрее меня (или хитрее, как говорит мой муж), она тоже не в восторге от свекрови, но как-то ухитрилась к ней подлизаться и теперь свекровь за нее и в огонь, и в воду…

По итогу всей этой свистопляски, мы с мужем решили построить себе дом рядом, на этом же участке. Муж в этом видит больше плюсов – мама всегда сможет помочь с детьми (мы оба работаем удаленно и по-любому будут накладки, когда и работать надо, и малыш требует внимания), да и вообще мама рядом, далеко не ездить. Я вижу больше минусов – считаю, что возможно у нее хватит такта не умничать по бытовым вопросам (но это не точно). Но, с большой долей вероятности, я буду обречена на бесконечные самоуверенные советы, как обувать-одевать-кормить-воспитывать наших детей (их у нас пока нет, планируем). Муж говорит, что будет с ней разговаривать в таких случаях и ставить на место. Говорит, что это она на своей территории (в этом доме) ведет себя как пахан, а в нашем новом доме она так себя вести не будет. И вроде как, приезжая в гости ко второй невестке, она ее жизни не учит (правда та живет на другом конце города и свекровь к ней ездит, когда просят за внуком присмотреть).

Как по мне, лучше жить хотя бы в паре км от такой свекрови, чтобы ее вмешательство в нашу жизнь не было ежедневным. Но, возможно, я ошибаюсь, и прав муж… И его мама со временем привыкнет, что мы всё делаем по-своему. Ну или я научусь спокойно относиться к ее навязыванию и самоуверенности, и научусь грамотно реагировать, не обижая ее, но и не ущемляя свое мнение и свои интересы.

Что скажете? Как наладить со свекровью отношения? Потому что иногда я уже думаю, что легче развестись, чем пытаться наладить с его мамой контакт. Стараюсь поменьше времени дома проводить, куда-то уматываю, но это явно убегание от проблем. Как себя вести для налаживания отношений? И стоит ли строить дом рядом? Не приведет ли это к нехорошим последствиям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана, муж не сепарировался, ему удобно, когда мама рядом и он продолжает и дальше видеть свою жизнь рядом с мамой — вроде так удобно, она всегда поможет, НО ведь не он сталкивается с её этой стороной, а Вы,  он к ней привык, ему удобно, а  Вам? Конечно, жить рядом, на одном участке — это не сепарация, а словно игра во-взрослых, при этом держа маму рядом. Конечно, одним сложнее, но на то и семья, чтобы учиться быть вместе, быть командой, а не рассчитывать на маму. И жить подальше, хоть пара километров или ещё дальше — не проблема. НО, решать Вам с мужем — Вы и муж составьте каждый свою плюсы и минусы (то, что муж говорит, что будет ставить свою маму на место — но, так ли это будет? нет, Вам самой придётся тоже учиться и отвечать, а не только ждать от мужа защиты), вместе обсудите и примите решение.
То, что предстоит учиться Вам — это проводить границы — разговаривать с ней, слышать, обходить эти углы, переводить в шутку… Всему этому можно научиться, начиная говорить, постепенно вырабатывая уверенность в себе. С мужем можно и развестить, но ведь уверенность в себе от этого не придёт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана.
    Скажите, как сложились Ваши отношения с собственной матерью? Понимаете, Вы воспринимаете свекровь через свою призму восприятия. А Ваше восприятие формировалось в процессе общения с мамой. И чтобы «наладить отношения со свекровью», нужно искать не приемы (что толку от них, если Вы воспринимаете мир через кривое зеркало?), а работать со своей «призмой».
Первая невестка живет отдельно, а почему вы согласились жить вместе. Большая редкость, когда невестка  и свекров уживаются вместе. Это и бытовая совместимость, и прочая, разные вкусы, может даже кардинально разные и жить все время как в гостях. Конечно разьезжайтесь, как вы пишите на несколько км. Старший возраст естественно будет давать советы, и указания, а как же с кем еще делиться опытом. Другой вопрос вы просили этот опыт, вы нуждаетесь в таких подсказках.Рождаются дети, всем сразу хочется поддержки от старшего поколения, меняется восприятие, сразу становятся нужными еще одни руки. Но опять может быть спор, о воспитании, о питании и т д, если нет бытовой совместимости, психологической, физической. Вы выходили замуж за сына свекрови, воспитывала, родила его свекровь, об этом не стоит забывать, не было б ее, не было бы и вашего мужа, которого вы выбрали себе по жизни. За одно это стоит быть благодарной. Но быть все время зажатой, и на вторых ролях, если конечно вы не чувствуете себя ребенком, инфантильной, маменькиной дочкой,  сложно, и не нужно. Вы взрослая женщина, если считаете, что совместимости со свекровью нет, то разьезжайтесь, и стройте дом подальше. Совместимость могу посмотреть.
Я считаю жить дальше о отдельно, зачем вам мучать себя. Если интересно больше напишу. Я могу что раз быть не прав, но вы будьте счастливы,…
Здравствуйте, Диана!
Конечно лучше жить подальше от свекрови, и чем дальше, тем лучше.
Отношения с нею не наладятся.
И если муж — маменькин сынок, то действительно легче развестись, чем так терпеть.
Пусть муж выбирает: или Вы или мамочка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Диана!
Вы планируете детей? Вы пишете, что планируете.
Если говорить о детях, есть большие плюсы проживания в расширенной семье. Детей, в любом случае, воспитывают не только родители. И лучше уж доверить какую-то часть воспитания родному человеку, который заинтересован!!! в своём продолжении. Просто задумайтесь. А кому Ваши дети особенно-то нужны, кроме вас самих, да ещё бабушек-дедушек? Если уж откровенно.

А также, дом — не квартира. Огромный плюс — это построить свой дом (и это то, чего лишены жители железобетонных клетей). Свой дом — уже счастье! Тем более, когда строится для семьи.
Что до свекрови, будет ли она Вам мешать, когда уже останется в соседнем строении?

Здравствуйте, Диана.
Решайте семейную ситуацию с мужем, как будет лучше для Вашей семьи.
Отдельный дом построить очень хорошая идея. А вот на этом участке или отдельном, стоит подумать. Есть плюсы в том, что бабушка сможет помогать по ребёнку. Но для Вас может быть важным чувствовать себя дома хозяйкой. Определите чёткие границы и правила в своей семье.