Новосибирская область

Здравствуйте Подскажите пожалуйста обязаны ли... - вопрос №526474

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста обязаны ли наследники выплачивать кредит после смерти заемщика?

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

С юридической точки зрения обязательства по выплате кредита берут на себя наследники умершего заемщика. Они наследуют долги умершего так же, как и его имущество. Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом банк может предъявить требования о возврате долга к любому из наследников, но только в пределах стоимости наследственного имущества, полученного данным наследником.  Если наследников несколько и они не пришли к соглашению по вопросу наследования, суд решает, кто вступает в наследством и как распределяются обязательства по кредиту.Приняв наследство, наследники заемщика уже не могут отказаться от исполнения обязательств по кредиту. Если же наследники отказываются гасить кредит, банк вправе в судебном порядке требовать досрочного расторжения кредитного договора и возмещения кредитных средств.

Удачи!