подскажите пожалуйста закон по которому... - вопрос №527319

подскажите пожалуйста закон по которому если человек незаконно занял жилплощадь и прожил там более 15 лет может вступить в собственность.

Ответы

Скорее всего, Вы спрашиваете о приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса  Российской Федерации). Но одного только проживания в течение указанного Вами срока недостаточно.

21.01.13

Здравствуйте!

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности по указанной статье устанавливает суд по иску о признании права собственности.

Судом исследуется добросовестность, открытость и непрерывность владения имуществом истцом в течении не менее 15 лет. Если истец сможет это доказать, то решение суда будет в его пользу.

Факт занятия жилья истцом незаконным способом может быть расценен судом как недобросовестность и тогда в иске, если на этом будет настаивать ответчик (вероятно муниципалитет), может быть отказано.

21.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store