Белгородская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что можно сделать... - вопрос №527375

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, купили земельный участок в агенстве недвижимости заключили договор отдали в одно окно, получать 1.02.2013, но после поездки на участок и разговора с соседями выяснилось что территория 5 соток прилегающая к дороге, является ни чьей, и мы оказывается купили участок за этими пяти сотками, подьезда-подхода к дороге у нас получается нет, насобманули.дальнейшее строительство на этом участке для нас нецелесообразно и скорее всего с оформлением этих пяти соток в собственность существуют проблемы.Что посоветуете в этой ситуации??? PS.При предварительном осмотре участка риелтор ни слова не сказал о этих пяти сотках, а показывал участок от дороги.

Ответы

Здравствуйте!

Вам нужно нанять хорошего юриста, который поможет в судебном порядке расторгнуть сделку купли-продажи земельного участка.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.