Бывшая мешает спокойно жить - вопрос №527741

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! У меня следующая ситуация. У моего мужа до меня была девушка. Их отношения не сложились по ее вине. Она забеременела он предложил ей аборт. Так как ребенка он не хотел так же как и продолжения отношений которые строились на постоянном унижении моего мужа ее родителями и ей самой. Муж сам рассказал мне о своем неудачном опыте ине стал ничего скрывать. Бывшая отказалась от аборта и сказала что он им с ребенком не нужен и она воспитает его одна, а муж ничтожество которое ничего не сможет им дать. прошло два года после этого и теперь бывшая вмешивается в нашу с мужем жизнь. требует чтобы он общался с дочерью. Тем самым пытаясь спровоцировать семейные неприятности. Пишет письма. В которых угрожает подать на алименты и пр. Как мне себя вести.

Дополнение автора от 21.01.13 17:00:21
Хочу отметить что с бывшей мой не состоял ни в гражданском ни в официальном браке

Дополнение автора от 21.01.13 17:40:59
Я просто боюсь что она при помощи ребенка разрушит нашу семью

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

«Угрожает подать на алименты» — это неверно Вы так считаете. Ситуация прямо противоположная: Ваш муж ОБЯЗАН платить алименты своему ребенку. По закону! Если он его не соблюдает — то он нарушитель закона и его могут привлечь к ответственности!

Поэтому в Ваших интересах убедить мужа БЫСТРО договориться с бывшей девушкой и начать выплаты денег, причем за 2 пропущенных им года тоже! Вам намного выгоднее решить вопрос полюбовно, чем получить исполнительный лист в руках судебного пристава, который при неисполнении может и имущество ваше описать!

Удачи!

Евгения, Вы пытаетесь решать проблему супруга, которую должен решить он сам, это у него растет дочь, которую по закону Ваш муж обязан обеспечивать. Вы задали вопрос "Как мне себя вести",  ведите себя так, как Вы считаете нужным, но не пытайтесь мешать мужу исполнить свой родительский долг, не стоит дергать судьбу за хвост… Удачи Вам и счастья. Ирина.

Ув.Евгения, дочь вашего мужа растет без отца. И ваш муж  , если он ответственный человек, будет помогать ребенку. Но ваш муж в свое время легко решал вопрос.Он предложил женщине убить зародыш ребенка. Поэтому сейчас у него есть возможность стать более человечным и искупить свою вину. Неважно.что эта женщина отказалась от его помощи в свое время. Она видит, что ребенок нуждается в знании своего отца. И она будет права, если подаст в суд на алименты. Возможно это будет ничтожная помощь, но какую-то вещичку или игрушку ребенок получит. если вы этого не поймете, а во всех бедах обвините женщину, то это будет прометчиво с вашей стороны, это будет не мудро. И вы впоследствии убедитесь в эгоизме и неразвитости чувств вашего мужа. Он может не иметь дела с бывшей любовницей.Но о ребенке хороший человек, хороший отец не может забыть не может отказаться.  Разрушить семью, которая не имеет трещин практически невозможно. Но трещины пойдут, если вы не увидите своей и его бесчувст венности по отношению к зачатому им ребенку.(Если, конечно, ребенок его).

Здравствуйте, Евгения! Слышится в вашем письме возмущение по поводу поведения этой женщины, и вас можно понять — такие преследования и агрессия никому не будут приятны. Вы совсем не пишете, как реагирует на происходящее муж, хотя касается-то это в первую очередь именно его. Как вам себя вести? в первую очередь, конечно, заботиться о себе — закрыть (обезопасить) публичные аккаунты, возможно поменять номер телефона… Можно и правда регистрировать угрозы, а можно просто их игнорировать — такая тактика тоже иногда оказывается полезной. когда агрессор не видит никакой реакции, рано или поздно ему надоедает.Конечно, ваша семья переживает стрессовую ситуацию, и если будет суд — то стресс будет еще сильнее. И тут тем более важно ваше и мужа поведение — ведь перед лицом неприятностей семья может как сплотиться, так и расколоться. Слышно, что вы опасаетесь раскола — и непонятно, с чем связаны ваши опасения. Муж воспылал любовью к той женщине и хочет вас бросить? Или вы боитесь, что вся эта нервотрепка заставит его уйти от вас и пойти туда, к ребенку и женщине, которая нервотрепку провоцирует? Или ваша семья была неустойчивой и раньше, а сейчас просто это стало явным? или у вас очень много злости на мужа за происходящее и что такое вообще случилось, и вам не удается экологично ее размещать? или вы не понимаете, как устроить жизнь семьи в такой вот затяжной проблемной ситуации? От ответа на эти вопросы и зависят рекомендации, понимаете — потому что все это совершенно разные направления, и рекомендации и способы выхода тоже разные.Сил вам и терпения! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Вам не нужно боятся. Ваш муж выбрал вас и врядли он изменит свое решение. Ваша боязнь вероятно связана с неувереностью в себе. Над этим стоит поработать. Кроме того, его дочь не виновата в сложившейся ситуации и как бы там не сложилось, она его дочь, а он её отец. Это факт, который впрочем стоит отделить от попыток манипулирования с помощью ребенка ее матерью. Я думаю, что напряженность можно было бы снять, если бы вы открыто поговорили с мужем и рассказали о своих опасениях. Если у вас не получается самим, можно пойти на семейную психотерапию.