Москва

Вопрос о приватизации - вопрос №529359

В квартире прописан отец, 2 брата. Я оттуда выписана временно (т.е. в паспортном столе числюсь как выписавшаяся на время учебы), на сегодняшний момент я прописана (в паспорте печать стоит) в собственном доме в садовом товариществе.

Сейчас отец хочет приватизировать квартиру и просит выписаться окончательно из квартиры. Что мне «грозит» в:

1. случае, если я выпишусь совсем из квартиры (в плане наследства, прописка и жилье в этой квартире пока в планах не стоит, хотя беспокоюсь, как бы прописку в саду не упразднили — в нашей стране возможно все);

2. случае, если я напишу доверенность (живу в др области, каждый раз ездить подпись ставить весьма затруднительно) на проведения приватизации на какое-либо лицо (как это повлияет на возможность приватизиции чего-либо в будущем).

Также, прошу разъяснить мне один момент: в моей ситуации (3-е прописаны, 1 — выписан временно) кто участвует в приватизации? Собственник будет 1 человек (в данном случае — отец) или все, кто прописан?

Дополнение автора от 23.01.13 06:49:18

Правильно ли я понимаю, что если я буду там прописана и будет проведена приватизация, то я буду иметь право на 1/4 часть квартиры, а при вступлении в наследство будет делится 1/4 часть на 5 частей (наследников 1-ой очереди 5-ро: всего детей 5-ро, 2-е других прописаны в др месте), таким образом, всего после наследования в моей доле будет 3/10. В случае, если я не буду участвовать в приватизации, то при наследовании будет наследоваться 1/20 (1/4: 5) часть квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Участвовать в приватизации жилья могут только граждане имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Таковыми являются лица вписанные в ордер о вселении в квартиру, указанные в договоре соцнайма жилья и зарегестрированные в ней граждане. Следствено если вы выпишитесь из квартиры то ваше разрешение ни кто не будет требовать и вы после проведения приватизации, не будете являться собственником доли в квартире. Поэтому вам надо хорошо подумать прежде чем выписываться окончательно из квартиры подлежащей приватизации, т.к. это лишит вас каких-либо прав на неё в дальнейшем. Доверять свое право на приватизацию, на какое-либо лицо в данном случае, скорее всего не правомерно, так как в пользу кого то отказываться от приватизации нельзя. Отказ от приватизации не лишит вас прав наследования. Собственниками жилья после приватизации станут все участвовавшие в приватизации лица в равных долях.

Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы.