Москва

Вопрос о приватизации - вопрос №529359

В квартире прописан отец, 2 брата. Я оттуда выписана временно (т.е. в паспортном столе числюсь как выписавшаяся на время учебы), на сегодняшний момент я прописана (в паспорте печать стоит) в собственном доме в садовом товариществе.

Сейчас отец хочет приватизировать квартиру и просит выписаться окончательно из квартиры. Что мне «грозит» в:

1. случае, если я выпишусь совсем из квартиры (в плане наследства, прописка и жилье в этой квартире пока в планах не стоит, хотя беспокоюсь, как бы прописку в саду не упразднили — в нашей стране возможно все);

2. случае, если я напишу доверенность (живу в др области, каждый раз ездить подпись ставить весьма затруднительно) на проведения приватизации на какое-либо лицо (как это повлияет на возможность приватизиции чего-либо в будущем).

Также, прошу разъяснить мне один момент: в моей ситуации (3-е прописаны, 1 — выписан временно) кто участвует в приватизации? Собственник будет 1 человек (в данном случае — отец) или все, кто прописан?



Дополнение автора от 23.01.13 06:49:18

Правильно ли я понимаю, что если я буду там прописана и будет проведена приватизация, то я буду иметь право на 1/4 часть квартиры, а при вступлении в наследство будет делится 1/4 часть на 5 частей (наследников 1-ой очереди 5-ро: всего детей 5-ро, 2-е других прописаны в др месте), таким образом, всего после наследования в моей доле будет 3/10. В случае, если я не буду участвовать в приватизации, то при наследовании будет наследоваться 1/20 (1/4: 5) часть квартиры?

 

Лучший ответ по мнению автора

Участвовать в приватизации жилья могут только граждане имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Таковыми являются лица вписанные в ордер о вселении в квартиру, указанные в договоре соцнайма жилья и зарегестрированные в ней граждане. Следствено если вы выпишитесь из квартиры то ваше разрешение ни кто не будет требовать и вы после проведения приватизации, не будете являться собственником доли в квартире. Поэтому вам надо хорошо подумать прежде чем выписываться окончательно из квартиры подлежащей приватизации, т.к. это лишит вас каких-либо прав на неё в дальнейшем. Доверять свое право на приватизацию, на какое-либо лицо в данном случае, скорее всего не правомерно, так как в пользу кого то отказываться от приватизации нельзя. Отказ от приватизации не лишит вас прав наследования. Собственниками жилья после приватизации станут все участвовавшие в приватизации лица в равных долях.

Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы. 

23.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store