Алматы

Здравствуйте. Живу в Казахстане и собрался купить квартиру в Москве или Московской области. Чей помощью можно при этом воспользоваться? Риэлтор или юрист? - вопрос №5295185

600 p
Могу ли я обойтись без юриста или риэлтора?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Антон! Можете воспользоваться помощью и риэлтора, и юриста, а лучше, чтобы совместил эти функции. Но если чувствуете в себе уверенность и обладаете нужными знаниями, то можете обойтись без них на сделке, т.к. это не обязательно. Но очень желательно, т.к. риски очень высоки. Все же не телевизор покупаете.

Здравствуйте, Антон.

Риэлтор. Обычно риэлтор знает все юридические и другие тонкости покупки квартиры. А юрист может работать в другой сфере. Если у вас нет юридических знаний, то лучше оформлять через Риэлтора. Так вы себя обезопасите. Тем более это Москва, неизвестно мошенник будет продавец квартиры или нет, может в договоре вписать лишнее.

Удачи вам

Оформление сделки «через» риэлтора никаких дополнительных гарантий не даёт. Так же, как и участие юриста. Ни тот, ни другой не несут никакой ответственности за возможное признание сделки впоследствии недействительной или ничтожной по тем или иным основаниям.
Помощь этих специалистов может пригодиться на этапе подбора квартиры и первичной проверки .

Если вы хотите иметь дополнительные гарантии безопасности сделки, удостоверьте её у нотариуса. Да, это стоит дополнительных денег. Но только нотариус может выполнить ряд обязательных действий: устанавливает личности и дееспособность продавца, запрашивает сведения о банкротстве, и прочее.  Только нотариус несет имущественную ответственность за результаты своей деятельности.

И да, без юриста и риэлтора вы вполне можете обойтись. Их участие в подборе квартиры и оформлении документов вовсе необязательно. Сделка купли-продажи оформляется в виде договора в простой письменной форме. Если доверяете продавцу, образец  договора  можно найти в интернете и вместе с продавцом сдать его в мфц на регистрацию в Росреестре.
Здравствуйте! К сожалению, риэлтор заинтересован только в продаже квартиры и скорейшем получении своего процента от сделки, поэтому то, что договор продажи потом может быть аннулирован нечистоплотным продавцом его не интересует. Например у меня только за последние 5 лет были суды, когда квартиры покупались через риелторов, но затем в суде эти договора анулировались прокуратурой и самим продавцом. Более того, зачастую мошеннические продажи квартир организовывают сами черные риелторы. Поэтому хотите приобрести квартиру с проверкой законности сделки и невозможности ее аннулировать нанимайте для этих целей адвоката. А так договор купли -продажи можно сделать и без риелторы и без адвоката — любой нотариус вам его составит. Но проверку юридической чистоты может сделать адвокат. Не советую пользоваться юристами, если планируете осуществлять сделку в Москве, к сожалению в Москве очень много афер в этой области — юридические конторы регистрируют на подставных лиц ( наркоманов, алкоголиков). Если увидите объявление о бесплатной юридической консультации — то вы нарвались на подобную фирму. Адвокат -это официальное лицо, имеющее высшее юридическое образование и получившее удостоверение в Министерстве юстиции. Адвокаты могут оказывать любую юридическую помощь и статус человека легко проверить, так как сведения об адвокатах имеют открытый доступ в реестрах на сайтах  адвокатских палат.
Удачи Вам!
В третий раз тебе отвечаем-можешь купить как сам, так и через риэлтора. В любом случае продаётся сейчас недвижимость через риэлторов в 99% случаев, и тебе и обращаться ни к кому не нужно. только позвони по номеру в объявлении)
Добрый день! Могу Вам полностью помочь в приобретении квартиры. Я являюсь сертифицированным агентом по недвижимости с юридическим образованием, поэтому в комплексе могу решить Ваш вопрос. Вы рассматриваете приобретение квартиры в новостройке или на вторичном рынке?
Здравствуйте! Вы можете воспользоваться помощью как и риэлтора, так и помощью юриста. Главным критерием в приобретении квартиры для вас будет являться законность и безопасность сделки. Юрист проверит правоустанавливающие документы на квартиру, условия сделки, порядок расчетов и иные условия. Конечно у юриста должны быть компетенции и опыт в области продаж недвижимого имущества, поскольку не у каждого юриста в этой области присутствует опыт. Мой совет: обратитесь к компетентному юристу, который поможет вам и обеспечит безопасность сделки по купли-продажи квартиры. Можете обратиться непосредственно ко мне, что в свою очередь вы убережете себя от неграмотных людей и мошенников.

Buh