Брянская область

Кредит свекрови. - вопрос №529600

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответом. Я с мужем и двумя детьми (3 мес и 2.5 года) живем у свекрови- пенсионерки(барак ее). У нее есть кредит без поручителей в банке который она 4 месяца не платит с ежемесячным платежом 16 тыс руб. И вот стали звонить из банка и предлагать чтобы сын ей помог с оплатой, продать машину сына в оплатудолгов, или вовсе продать этот барак. Я нахожусь в декретном, работает только муж. Какое отношение имеет он к этому всему? Что банк вправе сделать? И что будет в случае смерти свекрови? Неужели дети должны расплачиваться за ошибки родителей…. Но это ведь не правомерно.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Ваш супруг не имеет никакого отношения к кредиту Вашей свекрови, пока она жива.

В случае неоплаты задолженности по кредиту банк может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга.  Если это произойдет, то после вступления решения суда в законную силу, выдается исполнительный лист, который направляется судебным приставам-исполнителям. Что они могут сделать: обратить взыскание на имущество должника (Вашей свекрови), либо производить удержания из пенсии и т.д.

В случае смерти свекрови, если Ваш супруг примет наследство, то долги также наследуются.

Никто не может обязать Вашего супруга продать автомобиль или какое-либо иное имущество в счет погашения долга — т.к. это имущество не принадлежит Вашей свекрови.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением.