Ковров

Заведено уголовное дело на меня, ст 160 ч3, ущерб 700тыс, 400 тыс приходится на директора, который умер, 280 тыс на другого, платежные поручения подписывали я (вторая подпись) и директор, первая - вопрос №5302867

1500 p
подпись, один директор умер, второй дал показания что отдавал мне электронную подпись, кроме слов других доказательств нет, бытовую технику я не получала, получал мой муж, при обыске нашли весы и чайник, якобы из тех накладных, директор электронной подписью подписывал накладные об оприходовании товара, что посоветуете? Хотят дело передавать в суд

Дополнение автора от 22.10.23 19:03:05
Адвокат у меня есть
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

По материальным ценностям ответственность лежит прежде всего на лице, которое их получило и не оприходовав присвоило. Сама по себе подпись на платежном поручении, если оно обоснованное, не влечет ответственности. Другое дело, если платежным оплачивались явно не предназначенные для организации ценности. Тогда ответственности не избежать. На данном этапе все же с адвокатом изучите доказательства против Вас и в суде представьте опровергающие доказательства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Если дошло до передачи уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ, то здесь первое и последнее правило: не заниматься самодеятельностью в интернете, а как можно быстрее нанять адвоката по уголовным делам, чтобы минимизировать последствия с учетом всех обстоятельств дела и процессуальных моментов. Не зная всей ситуации и обстоятельств советы в интернете могут только навредить.

Buh

Одних слов для доказывания факта присвоения или растраты с Вашей стороны недостаточно. Адвокат должен это использовать. Однако если Ваш муж получал какое-то имущество и оно обнаружено при обыске, то адвокату стоит постараться доказать, что речь идет не о том же самом имуществе, что указано в накладной, а иное аналогичное имущество. И если есть чеки, выписки банка, данные в личном кабинете, если оплачивали безналичным путем, то представить в материалы уголовного дела данные об этом.
Добрый день, Татьяна.
Так как у вас уже есть адвокат, у него должна быть линия вашей защиты. Поэтому вам нужно строго придерживаться его рекомендаций и советов при общении со следователем и судом, чтобы ваши показания были непротиворечивыми и убедительными. Раз дело дошло до суда, значит у следствия имеются доказательства вашей причастности к преступлению, поэтому, скорее всего, речь в вашем случае может идти не о признании вас невиновной, а о смягчении наказания. Собирайте положительные характеристики, представляйте сведения о вашей общественно полезной деятельности, о наличии людей на вашем иждивении, чтобы использовать это в качестве смягчающих обстоятельств. Возможно, приговор вам не будет связан с лишением свободы или будет условным. Удачи.
Я надеюсь адвокат у вас не государственный...?)