Здравствуйте. Помогите разобраться,я не понимаю,что со мной. Вроде в жизни все хорошо,ребенок жив здоров, близкие и родные живы и здоровы. Молодой человек есть,хороший, ребенка моего любит и меня. - вопрос №5305129

Вместе мы с ним пол года. Вначале отношений, первый месяц было все прекрасно, но после его отъезда на работу на вахту, у меня что-то поменялось внутри, почему-то нет никакой радости вообще, мне ничего не хочется. Я не даю никому ни ласку, ни любовь. Я всегда была холодной и грубой. Молодой человек от меня просит нежности ласки, пытается переделать меня, а я не могу, я всегда была такой. Когда хочу тогда даю и ласку и нежность и любовь. Что мне делать, у меня нет никакой радости в жизни ((((
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    "… у меня нет никакой радости в жизни" — а что Вас радует? Что доставляет удовольствие, заставляет радоваться? Что мешает испытывать счастье? Возможно (это лишь гипотеза) — Вы не любите себя? И поэтому «ничего не радует». Или боитесь (будущего, одиночества, быть нелюбимой, испытать очередной фиаско в отношениях)?
    Необходимо работать с причиной. А на нее укажет анализ Вашего прошлого.
Добрый день!
Встречая нового человека мы автоматически проявляем к нему интерес. Именно этот искренний интерес к себе люди ценят и называют уважением или любовью. Со временем спонтанный интерес пропадает, а желание его получать у нашего визави остается.
Попробуйте поменять «Я — мышление» на «Ты — мышление». Сознательно проявлять искренний интерес к близкому (не новому) человеку. Это не означает: выбирать (за него), решать или передавать ему то, что я хочу ему передать, а всего лишь спросить его о том, что чувствует или хочет он сам. Сами эти вопросы и есть «ласка и любовь».
«Я всегда была холодной и грубой» — так мы для того и живем, взаимодействуем с другими, чтобы «пообтесать» нашу избыточность. Холодной и грубой душе жить в человеческом теле также некомфортно, как и душе жгучей и размягченной. Человеческое тело — оно тёплое и мягкое).
Так что душе в теле приходится трудиться..., чтобы стать легче, а значит, радостнее.
Добрый день!
Вы переживаете, потому что Вы одна, когда молодой человек уезжает на вахту работать?
А что для Вас счастье?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится. Встречайтесь с подругами, посещайте мастер-классы.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Для начала сделайте медицинский чек-ап. Проверьте работу щитовидной железы, гормональный фон. Если в принципе всё в порядке — вам на разговор с психологом. Только а диалоге можно найти причину отсутствия вашего интереса к себе в первую очередь. А все идет именно изнутри, нужно разбираться что и когда произошло, в результате каких событий ваши эмоции оказались под запретом.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Шендерова Елена