Сокращение - Волгоградская область - вопрос №530748

могут ли меня сократить если я занимаю должность человека, который в дектрете?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, не могут до выхода человека из декрета.

Здравствуйте. ТК РФ предусматривает случаи  когда не допустимо расторжение ТД по инициативе работодателя-- временная нетрудоспособность, нахождение работника в отпуске ( ст 81 ТК РФ). Защита беременных и женщин имеющих детей, закреплены в ст 261 ТК РФ, для других лиц замещающих родителей, одиноким отцам такие гарантии установлены 264 ст ТК РФ, и др статьях ТК.

Т.о. ТК не предусматривает каких — либо льгот для лиц замещающих женщин находящихся в декретном отпуске, а предоставляет гарантии и компенсации отдельным категориям работников и работникам определенных отраслей.

Общие положения относящиеся к расторжению ТД по инициативе работодателя, а точнее ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОСТАВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ при сокращении численности или штатаработников (ст 179 ТК  РФ).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Сокращение должности, занимаемой по замещению работника, находящегося в декретном отпуске не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП. Даже срочный договор, если он оканчивается в это время — продляется до выхода из декрета( ст.261 ТК РФ).

Могут в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, но это дело очень волокитное и при увольнении по указанному основанию работодатель обязан соблюсти несколько важных условий. Но в Вашем случае (скорее всего Вы приняты на работу по срочному трудовому договору и его срок заканчивается по моменту выхода основного работника из декретного отпуска)работодатель не будет этим заниматься, просто дождется выхода основного работника и только после этого расторгнет заключенный с Вами  срочный трудовой договор.