Московская область

Добрый день! Собираюсь делать ремонт и выровнять пол полусухой стяжкой. Нужно ли разрешение управляющей компании, или каких-либо других организаций? Дом кирпичный 1995 года. Спасибо! - вопрос №5313847

600 p

Дополнение автора от 06.11.23 15:38:22
Ремонт в квартире, я собственник
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!  Разрешения управляющей компании на выполнение работ по выравниванию пола полусухой стяжкой не потребуется. Так статья 25 ЖК РФ дает понятие «переустройство» и «перепланировка» помещения, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ предусматривает необходимость получения согласия на переустройство и (или) перепланировку помещения в целях обеспечения сохранности помещений и общего имущества в многоквартирном доме, безопасности жизни и здоровья собственников (нанимателей) помещений в нём и других лиц.  Важно отметить, что изменение конструкции пола не является перепланировкой/переустройством помещения, следовательно, на законных основаниях вы можете спокойно, без какого-либо разрешения управляющей компании, делать ремонт пола.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Если у себя в квартире, то не нужно. Если же речь об общем домовом имуществе, то это ответственность УК, а вопросы решает общее собрание собственников помещений в МКД.

Здравствуйте.

Согласно ст.25 ЖК РФ никаких разрешений Вам не понадобится. Выполняемые работы не входят в указанный перечень. Смело можете выполнять работы в своей квартире. В других помещениях  — это уже необходимо согласовывать с управляющей компанией.
Всего доброго.

Buh

Если ремонт в квартире, то ничье разрешение Вам для ремонта, в т.ч. выравнивания полов, не требуется. Это Ваше имущество в силу положений ст.209 ГК РФ. И т.к. переустройства Вы не делаете (ст.26 Жилищного кодекса РФ), то никакого согласования не требуется. Так что делайте спокойно ремонт. Здесь нет проблемы.
Здравствуйте!
На самом деле не соглашусь с коллегами. Все будет зависеть от того какой пол у вас предусмотрен техническим паспортом помещения и как отразятся ваши ремонтные работы на изменении шумоизоляции.

Юридически перечисляют  три вида работ, требующих предварительного согласования: по переустройству, по перепланировке и работы, затрагивающие общее имущество дома.

Работы по переустройству

  1.  Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования (инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
  2.  Работы по переустройству помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.

Работы по перепланировке

  1.  Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.
  2.  Устройство несущих стен.
  3.  Устройство проемов в перекрытиях
  4.  Устройство проемов в несущих стенах.
  5.  Изменение границ обособленных помещений в целях их объединения или разделения.
  6.  Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.
  7.  Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
  8.  Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.
  9.  Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв. м).
  10.  Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.
  11.  Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.
  12.  Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.
  13.  Работы по перепланировке помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.
  14.  Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов балконов и лоджий без затрагивания архитектурного облика многоквартирного дома.

Работы, проведение которых связано с использованием части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома:

  1.  Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - без ослабления несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.
  2.  Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.
  3.  Создание или изменение входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов - общей площадью не более 10 кв. м (без учета площади пандуса для маломобильных групп населения), без устройства фундамента.
  4.  Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).
  5.  Устройство балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления.
  6.  Устройство дымоходов.
  7.  Устройство на фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов.
  8.  Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  9.  Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, затрагивающие архитектурный облик многоквартирного дома.
Как видите во втором виде работ имеется пункт о необходимости согласования  если вы производите :
  1.  Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
Дело в том, что любые изменения при таких перекрытиях грозят обрушением.
Но у вас вроде дом относительно недавней постройки, однако в любом случае ознакомьтесь с техническим паспортом своей квартиры.

Кроме того, при выполнении работ учитывайте изменения шумоизоляции в квартире, чтобы у вас не получилось как у меня недавно по одному делу.

После проведения изменения конструкции пола в квартире над квартирой моих клиентов, у моих клиентов жизнь превратилась в ад из-за постоянно доносящееся шумов над потолком. В итоге провели экспертизу — в дневное и ночное время было зафиксировано нарушение уровня шума соседями. Пришлось обращаться в суд и потребовать демонтажа теплого пола соседями сверху, так как если в дневное время еще можно было выносить звуки, то в ночное -это было похоже на пытку. Представьте какие затраты понесли эти люди, сначала на установку, затем на демонтаж, а потом на приведение пола в то состояние, которое было положено по техническому паспорту квартиры.
В общем, бессмысленная получилась у людей трата денег. Но другого выхода у моих клиентов тоже не было.

Поэтому разрешение  если это не деревянные перекрытия вам не нужно, но посоветуйтесь со строительными экспертами по поводу выбора материала для стяжки и каким образом это изменит шумоизоляцию в квартире.
Удачи Вам!