Хабаровский край

Приватизация квартиры, в которой прописан несоврешеннолетний - вопрос №531729

Добрый день!

Прошу Вас оказать помощь в решении следующего вопроса.
Я, моя сестра и ее 7-летний сын прописаны в квартире родителей. Родителям необходимо приватизировать эту квартиру с целью последующей продажи (они строят дом, в который необходимо будет вложить вырученные от продажи квартиры средства). Мы с сестрой готовы написать отказ от приватизации. А как быть с несовершеннолетним ребенком? Сестра с мужем в Хабаровскепроживают в съемной квартире, тоже строят дом (каркас дома уже есть, летом планируется отделка).
Насколько мы изучили материалы по данному вопросу, имеем на сегодня следующее:
1) если ребенка сейчас выписать из квартиры и прописать к другой его бабушке, то в приватизации откажут (т.к. это будет считаться преднамеренным лишением ребенка на право собственности)
2) родители ребенка не могут пока предоставить ему равноценное его доле жилье, поэтому органы опеки не разрешат писать отказную за ребенка
3) если ребенок будет участвовать в приватизации данного жилья, то его бабушка и дедушка после продажи квартиры будут обязаны перечислить на его расчетный счет сумму за его долю (т.е. 33,3%), доступ к которому у него появится по достижению 18-летнего возраста. У сестры с мужем нет возможности отдавать денежные средства бабушке и дедушке за долю сына, т.к. все деньги уходят на строительство нового дома.
Как лучше поступить в этой ситуации? Быть может, имеются какие-либо «лазейки»? Ведь бабушка и дедушка прописали ребенка в квартире, т.к. нужна прописка для поликлиники, садика и поступления в школу, а по итогу от этого сейчас могут возникнуть проблемы.
Скажите, пожалуйста, можно ли договориться с будущим покупателем о снижении суммы за квартиру для указания в договоре купли-продажи? Квартира в Амурске стоит примерно 900 т.р., можно ли указать 300 т.р.? Тогда сестра с мужем должны будут родителям всего 100 рублей, или же органы опеки будут следить и за этим?
И еще, не считается ли квартира обремененной из-за того, что в ней прописан несовершеннолетний, независимо от того, будет он участвовать в приватизации или нет?

Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Мария.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store