кредиты коллекторы - Красноярский край - вопрос №531829

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня имеется просроченный кредит уже 4 месяца в банке «Восточный Экспресс», и мне постоянно названивают и присылают разные смс ООО «национальная служба взысканий» и всем моим знакомым и родственикам, я не уклоняюсь от погашения кредита просто возникли непредвиденные моменты в жизни. они всем предлогают сходить в ломбард что нибудь заложить, занять мне денег, найти меня, заставитьвыплатить, хотя я не скрываюсь от банка и пытаюсь решить вопрос с банком. как можно законно заставить данную организацию не звонить моим родственникам и знакомым и не слать им письма?

Лучший ответ по мнению автора

Запомните навсегда: у коллекторов одно право  — подать в суд и все!

 1. Позвоните в банк, узнайте переданы ли документы коллекторам.Если нет- то передача Ваших контактов незаконна, на это можно давить и пугать прокуратурой.

2.  Свяжитесь с коллекторами и укажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости.Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.

 3. Направляйте всех в суд.В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

 28 июня 2012 года за №17 Пленум верховного суда РФ принял постановление \" О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей\", где в п.51 указано — разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Занимаюсь подобными вопросами — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Единственный законный и возможно действенный способ — решать вопрос с банком, перед которым у Вас долг. Попытаться убедить их в том, что Вы всё будете оплачивать, прийти к определённому соглашени.

Кроме того Вы можете написать заявление в полицию о том, что неизвестные Вам люди звонят Вам и Вашим знакомым с незаконным (так как у Вас нет официального подтверждения, что Вы им должны деньги) требованием передачи им денежных средств, при этом их действия нарушают Ваше и Ваших знакомых спокойствие. Решение по данному заявлению скорее всего будет — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но их могут немного «успокоить».

Если нужна будет дополнительная, более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Здравствуйте. Посмотрите внимательно договор, если там нет пункта о праве банка передавать, продавать долги третьим лицам, то вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Так же вы можете написать данное заявление если такой пункт имеется в договоре, но после предъявления данной фирмой доказательств правомерности их требований ( уплаты кредита) вам придется кредит уплатить.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.