Добрый день. Мне 29 лет и у меня очень контролирующая мама. Я замужем, проживаю в другой стране, но с мамой и бабушкой, которые живут вместе, связь поддерживаю ежедневно. Недавно я сменила прическу - вопрос №5324619

(к слову, за 29 лет ни разу не стриглась, всегда носила длинные волосы) и отправила фото в семейный чат. После этого получила огромную порцию оскорблений от мамы. Претензия была в том, что я ослушалась ее и подстриглась, хотя она просила этого не делать. На мой взгляд ситуация развивается неадекватно: у матери давление, бабушка со мной не разговаривает, развели драму невообразимого характера. Все еще больше усугубилось когда за меня вступился муж, позвонил моей матери и попросил так со мной не разговаривать. Что мне делать? Я нервничаю и переживаю, хочу решить этот конфликт, но звонить первая не решаюсь, ведь знаю, что я там услышу. Спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Проблема непройденной психологической сепарации от родителей — одна из самых «злободневных» в наше время, в своей время ее глобальность и фатальность предрекала ученица Карла Юнга Мария Луиза фон Франц. Вам важно сейчас не испытывать вину, так как Вы ни в чем не виноваты, Вы имеете прав выглядеть так, как считаете нужным. Отстранитесь от матери на время, тем более Вам это сделать несложно, Вы в другой стране на расстоянии. Не выходите на связь первая, пусть Ваша мама пойдет на контакт. Когда начинается критика взрослых детей со стороны родителей — это значит, что родители не развиваются, как личности, и не живут свою жизнь, так что данная ситуация пойдет Вашей маме на пользу. То, что муж за Вас вступился, тоже хорошо, он очертил ваши с ним личные границы, если он сделал это чересчур грубо можете потом извиниться с мужем, но первыми не делайте этого, только когда Ваша мама поймет, что была не права, перейдя Ваши личные границы, ведь Вы уже не ребенок.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Мария.
   Дело в том, что Вы имеете право сделать со своим телом все, что угодно. Это Ваше(!!!) право. Родители могут обижаться на Вас по этому поводу. И это их(!!!) право. Вы можете просто перестать эмоционально реагировать относительно их реакции (уважая и принимая их право). Для этого Вам нужно завершить процесс сепарации. Психолог Вам в помощь (необходима индивидуальная работа, а не просто прочесть совет).
    И еще момент: не нужно втравливать мужа в свои распри со своими родителями. С ними Вы общий язык найдете, так или иначе. А вот они могут и не принять больше Вашего супруга (и пилить мозг уже по этому поводу).
Здравствуйте, Мария!
Если Вы замужем и проживаете в другой стране — скажите спасибо за то, что Ваша контролирующая мама на расстоянии!
О чём Вы хотите говорить? Вы её не измените. Вы хотите убедить маму в том, что у Вас красивая стрижка, которая Вам идёт? Хотите всё-таки добиться маминого одобрения? И какой ценой?

Конфликт «решить» невозможно. Его можно РАЗРЕШИТЬ. Разрешить маме жить со своими убеждениями и мировоззрением. На расстоянии. Вот и всё.

То, что за Вас вступился муж — вот что по-настоящему хорошо. Цените это.
Такие матери вполне способны разрушить семейное счастье своих дочерей, и неосознанно, а иногда и сознательно стремятся к этому.

Вот на что Вам, действительно, стоит обратить внимание.

Вы замужем. ЗА МУЖЕМ. По-настоящему. Ваш муж — за Вас. И правильно. Не становитесь «против мужа» в угоду маминым капризам.
У Вас своя семья.
Живите своей жизнью.

И пусть себе брюзжат.