Тюменская область

Расширение жилой площади. - вопрос №534038

Здравствуйте уважаемые эксперты, меня зовут Марина, обращаюсь за советом. Я работник бюджетной организации, медик. Приехала на пмж в Ханты-Мансийский АО 4 года назад, 2 года назад получила ведомственное жильё (комната в общежитии 16,5 кв.м) На данный момент беременна, хотим с гражданским мужем оформить брак. После оформления брака стоит ли прописывать мужа в данном жилье, и после рождения ребенка тоже тудапрописать, и претендовать на расширение жил площади?.. На сколько знаю, у нас в округе норма на человека 12кв.м. Куда мне обратиться по этому вопросу, чтобы встать на очередь по расширению? Дело в том что если туда прописать мужа, и мы вдруг соберемся учавствовать в программе «молодая семья», у него получится заведомое ухудшение жилищных условий. Как мне быть? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Марина здравствуйте. Скорее всего у Вас служебное жилье, т. есть стоит на балансе Вашей организации. Зарегестрировать Вашего ребенка вы сможите без согласия собственника жилого помещения, а вот супруга скорее всего не получится (необходимо согласие собственника, а также площадь не позволяет).

Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по договору социального найма с вступлением в действие нового ЖК РФ порядок сильно изменился. Необходимо два условия:

— Вы были признаны малоимущими (доход на каждого члена Вашей семьи был менее прожиточного минимума в Вашем регионе),

— площадь на каждого члена семьи была менее учетной нормы в Вашем регионе (например в МО и Москве это 10 кв. метров), но учтите когда Вы вступите в брак то будет учитываться вся жилая площадь, то есть и жилье Вашего будущего супруга.

Так, что навряд ли Вы попадаете под категории, чтобы встать на очередь по улучшению жил условий.

А вот по программе молодая семья у Вас есть все шансы. Вам необходимо (конечно после заключения официального брака) письменно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об включении Вас в данную программу.

28.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Регистрация мужа как и ребёнка не повлияет на участие в программе «молодая семья». Т.к жильё ведомственное, то и регистрация мужа в данное жильё будет лишь с согласия администрации предприятия, ребёнка вы можете без согласия зарегистрировать. По поводу расширения ведомственной жилплощади, тоже лишь с согласия администрации предприятия.

27.01.13

Здравствуйте. Т.к. супруг и ребенок члены вашей семьи вы можете их прописать у себя и этот факт не должен рассматриваться как намеренное ухудшение жил условий, однако в соответствии с ч2 ст51 ЖК РФ, если квартира где прописан ваш будущий супруг находится в его собственности или он имеет там долю, то при постановке на учет будет учитываться как ваша жил площадь ( где прописана семья) так и вашего супруга.

Для постановки на учет, вам необходимо представить заявление о постановке на учет, справку о составе семьи, документы на жил помещение и др документы ( перечень в жил отделе при администрации города куда вам и следует обратиться  для постановки на учет).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заране спасибо. 

28.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store