Тверская область

Меня подозревают по ст 290... - вопрос №534559

Меня подозревают по ст. 290 ч.1(покушение на получение взятки через подставное лицо) это длится уже около 5 месяцев. 11 ноября 2012 возбудили уголовное дело, но прошло уже больше 2 месяцев, а обвинение не предъявлено, хотя они должны были это сделать в 10 дневный срок(если я не ошибаюсь). Я нахожусь под подпиской. При изъятии, в понятые взяли моего близкого родственника-маму(насколько японимаю это незаконно). Сказали распишитесь, ничего ей не показывая.Второго понятого до сих пор не вызывали для дачи показаний и при изъятии ей тоже ничего не показали. Возможно ли исключить протокол изъятия из дела? И если нет протокола(то нет и самого предмета взятки), возможно ли разволить дело? И можно как-то «сыграть» на том, что все сроки уже прошли и о продлении меня никто не оповестил, хотя обязаны?

Дополнение автора от 28.01.13 12:58:46

Спасибо за ответ! Подскажите, можно ли что-то сделать (написать жалобу или еще что-то) по поводу того, что сроки предварительного следствия вышли и никто не предупредил о продлении или непродлении следствия. (обвинение не было предъявлено)

Ответы

Здравствуйте. Начнём с того, что если обвинение Вам не предъявлено, то мера пресечения в виде подписки о невыезде уже отменена. Так что можете спокойно передвигаться по стране.

Изъять из дела какие-либо документы на стадии предварительного следствия невозможно. Однако в суде можно исключить доказательства, добытые с нарушением закона.

По поводу развала дела… В любом случае до суда оно будет доведено. Ну в суде можно и развалить. Обращайтесь — поможем.

Татьяна! Пол поводу 10-дневного срока для предъявления обвинения — Вы ошибаетесь, следователь сам волен решать, когда предъявлять обвинение и, по-видимому, есть какие-то причины, почему это не сделано.Если нет обвинения-нет и подписки, как меры пресечения, видимо Вас заставили подписать т.н. обязательство о явке.Это не процессуальный документ и не имеет силы. Можно или нет работать с этим протоколом — непонятно, так как неясно что происходило, что и в связи с чем изымалось.Срок следствия может быть продлён прокурором и Вас об этом никто уведомлять не обязан.Из собственного опыта — взятка-одно из самых труднодоказуемых преступлений, поэтому, если дело возбуждено, то есть для этого какие-то основания.Категорически не согласен с ответом коллеги о том, что нужно дело разваливать в суде! Это делать нужно только на следствии и не доводить до суда, в суде сделать это крайне сложно по ряду причин, поздно будет что-то реально сделать.Если есть необходимость в подробной консультации — пишите.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что в отношении Вас были проведены оперативно-розыскные мероприятия (далее — ОРМ), в результате которых и был зафиксирован факт получения денежных средств, поэтому и квалифицируют преступление как не оконченное по независящим от Вас обстоятельствам — ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ.

В 10 дневный срок следствие обязано предъявить обвинение в том случае, если избрана Вам мера пресечения, это предусмотрено для того, чтобы её оставить. Если объявинение не предъявлено, значит Вы сейчас не обременены никакой мерой пресечения.

Срок следствия, обращаю особое внимание, может быть продлён только руководителем следственного органа, изначально срок составляет 2 месяца, руководителем районного/городского звена он может быть продлён до 3-х месяцев, а свыше уже руководителем главного следственного управления (ГСУ) и т.д. При этом обратите внимание на то, что в уголовно-процессуальном праве действует такое понятие как разумные сроки уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ). На это как раз можно обратить внимание.

Насчёт протокола изъятия не совсем понятно. Это в рамках уголовного дела у Вас уже что-то изымали? Если да, то естественно его можно признать недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ, так как один из понятых является Вашим близким родственником и поэтому является заинтересованным лицом. Если у Вас изымали что-то в рамках оперативно-розыскных мероприятий, то это немного другой разговор, но фактически идентичен порядок.

По поводу того, что истекли сроки следствия и Вас никто об этом не уведомил можно написать жалобу в прокуратуру, но это в данном случае мало эффективно. В Вашем случае лучше признать незаконным бездействие следователя, обратившись в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Насчёт того где «ломать» дело — здесь лучше конечно начать на предварительном следствии..

Если будут вопросы, могу более детально всё разъяснить и подсказать, обращайтесь в чат.