Москва

Здравствуйте! Мои родители в 1975... - вопрос №534676

.Здравствуйте! Мои родители в 1975 г приобрели кооперативную кв-ру. Собственником был мой отец. В 1995 отец умер. Вопрос; на момент покупки кв-ры мне было 5 лет, имею ли какие ли права на эту площадь. В этой квартире прописаны; моя мать, мой брат, я, моя дочь. Слышал, что мы все кроме мамы просто зарегистрированы на этой площади, и так как квартиракооперативная, без разрешения матери с ней ничего сделать нельзя. меня интересует, когда родители приобретали данную квартиру я был ребёнком, обладаю ли я теми же правами собственника на квартиру, могу ли я её продать или обменять, ведь ранее по долям квартира не делилась? Я не знаю вступила ли моя мать в право наследства.Где я могу получить информацию о праве наследства?

Ответы

В соответствии с семейным законодательством РФ, дети не имеют права собственности в собственности родителей. Однако, так как право собственности было оформлено на отца, а квартира была приобретена в браке, то  после его смерти вы — двое детей и мама должны были оформить наследство. При этом 1\2 квартиры отойдет маме — ее доля в браке.Вторая чась должна быть разделена между вами, братом и мамой как наследственное имущество — по 1\6 каждому.

Так как пропущен срок принятия наследства, то теперь выделить наследственные доли можно только в судебном порядке, восстановив пропущенный срок.