Москва

Прописка в квартире и наследники первой очереди - вопрос №535681

В квартире прописаны жена и ее ребенок от первого брака. Муж не прописан. Квартира не приватизирована.

1) Имеет ли муж право на часть квартиры (по наследству), если завещания нет?
2) Имеет ли муж право на часть квартиры (по наследству), если завещание оформлено на ребенка?

Ответьте, пожалуйста, с указанием номеров статей ГК, в которых разъясняются эти вопросы.

Ответы

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, значит ее собственником является орган местного самоуправления (администрация, муниципалитет) и с этим органом заключен договор социального найма жилого помещения.

В таком случае, квартира не наследуется, а просто остается в пользовании тех, кто в ней прописан, без права продажи, дарения и завещания.