Здравствуйте Вправе ли коллекторы требовать... - Омская область - вопрос №535935

Здравствуйте.Вправе ли коллекторы требовать долг перед банком, и как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Деятельность коллекторских фирм не урегулирована законодательно, поэтому все их действия по «выбиванию» долгов не что иное как вымогательство, запугивание и угрозы.

Переговоры и переписку ведите только с представителями банка, а на действия коллекторов либо не обращайте внимания, либо пишите заявления в полицию.

в дополнение уже написанному выше:

Управление Роскомнадзора по Республике К приняло участие в качестве третьего лица в  судебном заседании по иску гражданина Р. к ЗАО «Банк» и ООО «Агентство по сбору долгов».

ЗАО «Банк Русский Стандарт» не представил суду доказательств получения согласия гражданина Р. на передачу его персональных данных третьему лицу.

Суд признал незаконной передачу ЗАО «Банк» персональных данных истца ООО «Агентству по сбору долгов», недействительным договор уступки в части передачи Банком персональных данных истца Агентству, возложил обязанность на ответчика ЗАО «Банк» прекратить обработку и уничтожить персональные данные истца, письменно уведомив его об этом. Также удовлетворил требования истца о возмещении морального вреда.