Москва

Был у меня один знакомый,... - вопрос №536810

Был у меня один знакомый, мы в свое время неплохо общались, потом по ряду причин перестали общаться. В то время, когда мы общались, я ему дал электрогитару попользоваться на время, пока он не купит свою. Никаких контактов не поддерживали до недавнего времени, а сейчас я решил забрать свое имущество. Знакомый отдавать отказался, ссылаясь на то, что утратил её. Возмещать стоимостьтоже не желает. Интересует юридический способ решения задачи, а именно ссылки на статьи, практику по подобным судебным искам. Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить в этой ситуации? У меня есть минимум два свидетеля, которые видели, как я отдавал гитару.

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация ваша пракически проигранна заранее. Юридически передача гитары другу на время есть договор, например безвозмездного срочного пользования вещью, а для договора законом установлена форма (письменная). При не соблюдении формы договора доказать о его наличие свидетельскими показаниями а также всякой другой «ерундой» типа аудиозаписи и пр. не удасться поскольку это противоречит закону.

Однако, не расстраивайтесь за ранее, попробовать обратиться в суд стоит и вот почему. Если ваш «друг» признает в судебном заседании факт передачи ему вашей вещи, то тогда ситуация в корне измениться в вашу пользу. Понятно, что если будет холоднокровно отрицать у вас шансов 0.

В суд надо готовить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом вам нужно найти чек (квитанцию и пр.) который подтвердит что имущество (гитара) ваше, если ни чего не сохранилось, можно приобрести товарный чек (любой другой документ) на «рынке» или в нете.

Затем, если ответчик заявит что имущество у него отсутсвует (мало ли что, например потерял или сгорела) нужно будет уточняться по предмету иска, оценивать стоимость имущества с учетом износа, и требовать взыскания денег.

Желаю удачи.

30.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store