Москва

Был у меня один знакомый,... - вопрос №536810

Был у меня один знакомый, мы в свое время неплохо общались, потом по ряду причин перестали общаться. В то время, когда мы общались, я ему дал электрогитару попользоваться на время, пока он не купит свою. Никаких контактов не поддерживали до недавнего времени, а сейчас я решил забрать свое имущество. Знакомый отдавать отказался, ссылаясь на то, что утратил её. Возмещать стоимостьтоже не желает. Интересует юридический способ решения задачи, а именно ссылки на статьи, практику по подобным судебным искам. Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить в этой ситуации? У меня есть минимум два свидетеля, которые видели, как я отдавал гитару.

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация ваша пракически проигранна заранее. Юридически передача гитары другу на время есть договор, например безвозмездного срочного пользования вещью, а для договора законом установлена форма (письменная). При не соблюдении формы договора доказать о его наличие свидетельскими показаниями а также всякой другой «ерундой» типа аудиозаписи и пр. не удасться поскольку это противоречит закону.

Однако, не расстраивайтесь за ранее, попробовать обратиться в суд стоит и вот почему. Если ваш «друг» признает в судебном заседании факт передачи ему вашей вещи, то тогда ситуация в корне измениться в вашу пользу. Понятно, что если будет холоднокровно отрицать у вас шансов 0.

В суд надо готовить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом вам нужно найти чек (квитанцию и пр.) который подтвердит что имущество (гитара) ваше, если ни чего не сохранилось, можно приобрести товарный чек (любой другой документ) на «рынке» или в нете.

Затем, если ответчик заявит что имущество у него отсутсвует (мало ли что, например потерял или сгорела) нужно будет уточняться по предмету иска, оценивать стоимость имущества с учетом износа, и требовать взыскания денег.

Желаю удачи.