Кемеровская область

Добрый день Я являюсь одним... - вопрос №536955

Добрый день. Я являюсь одним из учредителей фирмы. Но сейчас мне надо выйти из состава учредителей. Скажите пожалуйста, как это можно сделать?

Ответы

согласно статье 94 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

ЭТАП 1.
ПОДГОТОВКА И ПОДАЧА (НАПРАВЛЕНИЕ) ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ ООО
1. Подготовка заявления участника о выходе из ООО
2. Подача (направление) заявления участника о выходе из ООО

ЭТАП 2.
ПОЛУЧЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА ИЗ ООО
 1. Получение заявления участника о выходе из ООО
ЭТАП 3.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ УЧАСТНИКА ИЗ ООО
 1. Подготовка документов в налоговый орган для государственной
регистрации изменений, связанных с выходом участника из ООО
ЭТАП 4.
ВЫПЛАТА ВЫШЕДШЕМУ ИЗ ООО УЧАСТНИКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ (ЧАСТИ ДОЛИ)
 1. Расчет действительной стоимости доли (части доли), подлежащей выплате
вышедшему из ООО участнику
 2. Выплата участнику, вышедшему из ООО, действительной стоимости доли    (части доли)

Подробную инструкцию могу скинуть в чате.

Есть разные варианты, НО надо видеть устав именно вашего ООО, т.к. в нем могут быть предусмотрены определенные условия выхода или отчуждения доли.

если предусмотрено уставом — то пишите заявление в общество о вашем выходе. Если такое не предусмотрено — то продавайте долю.