Может ли охрана магазина заставить... - Карелия - вопрос №537003

Может ли охрана магазина заставить меня оставить сумку с личными вещами в ячейке для хранения? И могут ли они досматривать эту сумку при выходе из магазина? Дмитрий .

Ответы

1. данные требования не законны, однако реально все происходит именно так как вы пишите. Спорить бессмысленно, проще найти другой магазин. Я в таких случаях поступаю так. Вы предлагаете мне сдать мой портфель в камеру хранения, хорошо отвечаю. Беру жетон(номерок и пр.) и говорю жетон является аналогом договора хранения вещи (конклюдентная сделка) где бумажный договор заменяет жетон, купон, билет, фишка и пр. В этом случае вы несете полную ответсвенность за сохранность принятых вещей и сразу добавляю что ваше объявление у камер хранения о том что администрация за сохранность не отвечает филькина грамота и юридической силы не имеет, так что если не хотите проблем то может быть я возьму портфель с собой в торговый зал. После этого практически всегда проблема отпадает сама собой.

2.Досматривать сумку охраник чопа не имеет права, обязан вызвать полицию