Москва

Скажите, как делится квартира между... - вопрос №537023

Скажите, как делится квартира между супругами, если она была приобретена мною до брака?!
30.01.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ни как. Имущество принадлежащее одному из супругов до брака является его личным имуществом и разделу не подлежит. (ст. 36 СК РФ).

Однако, надо учитывать некоторые нюансы. Например:

1. квартира приобретена в кредит до брака, и часть кредита выплачена в браке, тогда 1/2 доли денег выплаченных в рамках кредита в период брака принадлежит супругу. 

2. в вашу квартиру в период брака было вложено существенное количество денег и как следствие произведены неотделимые улучшения (прим. законная перепланировка, замена коммуникаций и пр.), не путать со съемными конструкциями (прим. подвесные потолки, экраны на радиаторы, встроенная мебель и быт. техника), тогда очевидно что рыночная стоимость квартиры увеличилась на какой-то размер, таким образом супруг оценив размер неотделимых улучшений в праве претендовать на 1/2 доли этих улучшений. Причем здесь есть свой нюанс. Если размер этих улучшений очень значительный, например увеличил стоимлсть квартиры в 2 раза, тогда у супруга есть шанс признать право собственности на 1/4 доли всей квартиры. 

На практике признать по этим основаниям все таки право на долю практически не удается, иск удовлетворяется в денежном эквиваленте. Но шанс я считаю больше теоретический (или взяточный) все таки есть.

30.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В Вашем случае, квартира разделу не подлежит, т.к. была приобретена до брака.

После расторжения брака бывшую супругу можно снять с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке.

30.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store