Амурская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я пошел поручителем по... - вопрос №537068

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я пошел поручителем по кредиту. Он не плотил в течении 6 месяцев, теперь придется платить мне? Есть ли возможность не платить этот креди. У меня 2 маленьких детей, жена не работает, и к томуже свои два кредита.

Ответы

Здравствуйте!

Роль поручителя при кредитовании — нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно…» Это значит, что не погасил один – погасит другой. Данное обстоятельство всегда прописывается в договорах поручительства.

Вашу платежеспособность будут устанавливать судебные приставы, если дойдет до этого дело.

Советую Вам поговорить «по душам» с самим заёмщиком.